Загородный клуб «Пески»: лесная сказка на окраине Екатеринбурга

На правах рекламы
Общество

Лесная сказка на окраине Екатеринбурга: в загородном клубе «Пески» не только свежий воздух, здесь настоящая деревня с русскими избами.

Каждая из них особенная. Например, в этой мог бы жить уральский ткач:

«Вот этой прялке уже более 200 лет, и каждый из гостей может попробовать себя в роли ткача».

В соседях у ткача гончар. На полках глиняные горшки и самодельные тарелки, огонь в печи – символ работы мастера. Каждая изба в загородном клубе «Пески» посвящена ремеслу, распространенному на Урале в XV–XVI веках. После посещения домиков гостям станут понятными многие забытые сегодня профессии: косторез, бортник, красильщик, старатель. На краю деревни, как и принято, обитель ведьмы-травницы: здесь и цветы, и сушеные растения для лечения или приворота. Создавали убранство настоящие мастера.

Инна Журавлёва, заместитель директора по организационным вопросам загородного клуба «Пески»: «Мы думали, чем же удивить наших гостей, чем порадовать и как сделать отдых их более интересным и осознанным. Все-таки мы живем на Урале, богатая столица, богатая земля и, к сожалению, очень мало людей знают, чем же мы замечательны и знамениты».

В ремесленных избах можно не только отдохнуть, но и самому научиться уральской росписи или ткачеству. Начиная с декабря, каждые выходные для гостей загородного клуба будут проходить мастер-классы. Уже завтра – первые четыре урока. В рамках открытия деревни ремесел пройдет и шестой фестиваль современного войлока. Теперь выходные с семьей, друзьями или коллегами можно провести не только приятно, но и полезно.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00