Законы июня в России: социальные выплаты и отмена банковского роуминга

Общество
Законы июня в России: социальные выплаты и отмена банковского роуминга

С наступлением июня в жизни миллионов россиян произойдут важные изменения, связанные с введением новых законов и правил. Прежде всего это касается социальных выплат и их защиты от списания.

Выплаты для семей с детьми

С 1 июня российским семьям с детьми, которым с 11 мая по 30 июня 2020 года было от 3 до 16 лет, начнут выплачивать по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. За назначением выплат можно обратиться в Пенсионный фонд России до 1 октября 2020 года. Заявление разрешено подать лично в территориальный орган ПФР, через МФЦ либо направить через Единый портал госуслуг, сообщает «Парламентская газета».

Оформить эту выплату можно до 1 октября этого года. При этом она не зависит от доходов семьи, получения зарплат, пенсий и различных мер социальной поддержки. Подсчитано, что получить по 10 тысяч рублей смогут не менее 20 миллионов детей по всей стране.

Защита социальных выплат от взысканий

Также с 1 июня судебные приставы не смогут забирать в счёт долгов любые социальные выплаты, предназначенные для поддержки граждан России в трудной ситуации. Несмотря на то, что эта норма была прописана в федеральном законе, она не всегда обеспечивалась на практике. Теперь все социальные выплаты будут обозначены в банковской системе. Теперь при перечислении такого рода выплат обязательно нужно будет указывать в расчётных документах код такого вида дохода.

В список доходов, на которые не может быть обращено взыскание, добавлены матпомощь для утративших имущество первой необходимости при ЧС, единовременные пособия членам семей погибших в результате ЧС и единовременные выплаты гражданам, здоровью которых в ЧС был причинен вред.

Запрос данных о безработных

С 1 июня центры занятости начнут самостоятельно запрашивать сведения о гражданине, подавшем онлайн заявление о постановке на учёт по безработице. По детям информация будет запрашиваться в госреестре ЗАГС, а о прописке и действительности паспорта – в МВД. Кроме того, с помощью Федеральной налоговой службы будет проверяться налоговая история заявителя и достоверность сведений о его регистрации в качестве ИП или самозанятого.

Ведомства должны предоставлять ответы на соответствующие запросы не позднее, чем через пять рабочих дней. Если между полученной информацией и сведениями, которые указал заявитель, выявятся противоречия, центр занятости проведёт перерасчёт ранее назначенного пособия.

Отмена «банковского роуминга»

С 14 июня в России перестанут взимать деньги за переводы внутри одного банка из одного региона в другой. Эта мера направлена на дальнейшую популяризацию безналичных платежей. Сейчас за такого рода переводы банки взимают от 1 до 1,5 % от переводимой суммы.

Рост пособий по уходу за ребёнком

С 1 июня в России устанавливается новый минимум для ежемесячного пособия по уходу за ребёнком. Теперь он будет составлять не менее 6752 рублей. Эта сумма не зависит от очерёдности рождения детей.

Реестр организаций, организующих детский отдых

С 1 июня начнёт действовать специальный реестр организаций, предоставляющих услуги отдыха и оздоровления для детей. Компании, не включённые в этот реестр, не смогут легально работать в этой сфере. Для сертификации организациям и ИП нужно будет пройти тщательную проверку, итоговый перечень будет публиковаться в интернете.

В случае нарушения данного требования предпринимателям и организациям придётся заплатить штраф от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. При этом закон позволяет работать субъектам предпринимательства, вычеркнутым из реестра, но на момент исключения приступили к исполнению взятых обязательств и намереваются добросовестно их выполнить.

Новые правила виноделов

С 26 июня начнёт действовать закон, регламентирующий производство вина. Он установит контроль процессов «от лозы до бутылки». В документе прописано, что такое контрафактная, недоброкачественная и фальсифицированная продукция, сообщает «Российская газета». На этикетке отныне обязательно размещать сведения о сорте, месте происхождения вина и годе урожая. При содержании других ингредиентов продукт будет называться винным напитком, его будет сопровождать надпись «Не является вином».

Для производителей винограда и вина предусмотрена поддержка на государственном и муниципальном уровнях. Так, субсидии могут использоваться на развитие насаждений, приобретение специализированного оборудования и научно-исследовательскую работу. Виноделы смогут получить в пользование земельные участки, при этом эти территории нельзя будет использовать в других целях.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00