Заветные метры: в Асбесте сдали дом-долгострой на 36 квартир

Общество

В Асбесте сдали долгострой, который из-за проблем с подрядчиком был заморожен последние десять лет. Теперь для новоселов готовят документы и скоро вручат ключи. Дом на 36 квартир стал первым объектом в квартале новостроек.

Голые стены однокомнатной квартиры для отца-одиночки Сергея Порошкова не унылая картина, а повод для фантазий: мужчина воспитывает двоих детей и уже придумал дизайн недавно купленной жилплощади. Первым делом оборудует кухню:

«Кухонный гарнитур у меня здесь встанет, где-то 600 миллиметров займет. Отгородим газовую плиту, мойка, естественно, посудомоечная машина».

Квартиру в новостройке мужчина выбрал осознанно. По сравнению с вторичным жильем Асбеста, в этой девятиэтажке современные планировки, а в будущем и безопасный двор.

Сергей Порошков, житель Асбеста: «Большой зал, 19 квадратов. Кухня – девять квадратов. По сравнению с остальными домами в городе Асбесте это самый лучший вариант. Учтем, что здесь будет жилищный комплекс, огорожена территория, это большой плюс».

Дом на Лесной – классический долгострой. Десять лет назад его начали возводить, но строители не рассчитали силы и бросили бетонную коробку. В 2015 году новый подрядчик выкупил объект и всего за полтора года закончил работы. Теперь обитатели этой многоэтажки будут жить не только с комфортом, но и значительно сэкономят на квартплате.

Сергей Орлов, директор строительной компании: «Однозначно будет сокращение коммунальных платежей порядка 50% от существующих коммунальных платежей в городе Асбест за счет учета потребления энергоресурсов. Газ, тепло, вода горячая и холодная».

На приемку дома приехала глава администрации Асбеста Наталья Тихонова. Качеством отделки чиновница довольна. Рассказывает: в эту новостройку переселят жителей аварийных домов.

Наталья Тихонова, глава администрации Асбестовского городского округа: «Мы, конечно, этот вопрос рассматриваем, готовим конкурсную документацию для того чтобы создать необходимые условия и предоставить возможность гражданам принять решение о переселении из жилья, непригодного для проживания».

Рядом с уже сданной многоэтажкой на 36 квартир возводят еще один дом, который закончат к сентябрю. Следом появится и третий. Уже заказали для него строительные люльки на http://www.kuznica.ru/. Строители не забудут и об автовладельцах – в новом квартале появится парковка на 120 машин и, конечно, детская площадка.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00