Жилищные махинации чиновника и его сына обернулись реальным сроком

Общество

За махинации с квартирами для льготников екатеринбургский чиновник получил реальный срок заключения. Действовал он не один, а вместе с сыном.

Отец и сын смотрят друг на друга через решетку. У них разные меры пресечения. Бармашов-старший под подпиской о невыезде, а младший содержится под стражей, он находится под следствием ещё по одному делу.

Подельники неподвижно стоят весь приговор. За махинации с муниципальным жильём прокурор требует реальный срок заключения. Следствие установило, отец-чиновник районной администрации и его сын сдавали внаём квартиры, которые предназначались льготникам. Андрей Смолин, зампрокурора Орджоникидзевского районного суда Екатеринбурга: «Суть ущерба заключается в том, что при наличии свободного жилья люди, которые состояли в очереди на улучшение жилищных условий порой более 20-30 лет, они не продвинулись».

Самаровы – как раз одна из таких семей. В очереди на квартиру люди стоят уже 40 лет. Маленькому Максиму едва не присвоили инвалидность – так часто ребёнок болел воспалением лёгких из-за выпадающих в бараке рам. Десятки лет в отделе по распределению жилья Орджоникидзевского района людям говорили, что свободных квартир нет. Хотя, как установило следствие, они были. Только когда освобождались, начальник отдела Иван Бармашов вселял в неё очередного клиента.

Одна из квартир, которую сдавал семейный подряд Бармашовых, располагается в этом доме. За десять месяцев проживания в ней квартиранты заплатили предприимчивым родственникам 100 000 рублей. Ещё 14 000 накопилось за коммуналку, её в этот период никто не оплачивал. Таким образом, только по данному эпизоду Бармашовы задолжали государству 114 000 рублей.

Всего от сдачи шести помещений на Уралмаше родственники-подельники получили более 400 000 рублей. Схема была проста: отец-чиновник подбирал свободное муниципальное жилье, а сын – квартирантов. Вот скрытой камерой зафиксирован момент, когда Бармашов-младший в очередной раз берёт ежемесячную плату с жильцов одной из квартир. Максим Чалков, помощник руководителя СУ СК РФ по Свердловской области по взаимодействию со СМИ: «Стремление к наживе обвиняемых, по мнению следствия, выразилось не только в незаконной сдаче сообщниками в наем пригодного для проживания жилья, они пошли ещё дальше: сдавали в наем помещения в отселенном ветхом и аварийном жилье».

Всего за два года семейный подряд Бармашовых заработал на чужом горе больше миллиона рублей. В итоге Бармашова-старшего приговорили к трём с половиной годам заключения, а его сыну дали на год меньше. Отбывать наказание они будут в колонии-поселении. Кроме того их ждут гражданские иски от администрации Орджоникидзевского района, поскольку квартиросъемщики не заплатили за коммунальные услуги больше 60 000 рублей.

Екатерина Паршакова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00