Жильцы екатеринбургской многоэтажки оказались заперты дома из-за домофона

Общество

Отрезанными от мира оказались жильцы дома на улице Родонитовой в Екатеринбурге. Из-за сломанного домофона дверь подъезда заблокирована.

Вынужденная изоляция для жильцов этого дома на улице Родонитовой едва не обернулась настоящим пленом. Выйти даже в аптеку или магазин люди не смогли: дверь в подъезд заблокировалась, домофон не работал. «Железный занавес» появился в четвертом подъезде этого дома в майские праздники. Отрезанные от внешнего мира люди оказались не готовы мириться с «режимом». С помощью грубой физической силы его все-таки удалось свергнуть.

Анатолий Поправко, житель Екатеринбурга: «Смотрю, парень выходит и не может выйти. Я пришел, думаю, как, чем – и давай вместе выбивать. Кое-как открыли. Там за мной толпа уже стояла на выход».

На страже свободы – увесистый кирпич, который подпирает дверь. Здесь же объявление с просьбой не закрывать ее. Вернуться к прежнему порядку вещей оказалось непросто. Старший по подъезду Анатолий Поправко решил вызвать мастера, но получил неожиданный ответ в домофонной фирме.

Анатолий Поправко, житель Екатеринбурга: «Там ответили: у вас же договор с нами разорван. А разорван он потому, что у нас планируется здесь электронные ворота установить, и хотели перейти на другую фирму».

Оказалось, еще в июне прошлого года жильцы сами решили отгородиться от непрошенных гостей – установить во дворе ворота и шлагбаум. Переоборудование началось только сейчас.

Наталья Балакина, старшая по дому: «Для того чтобы поставить эти ворота, нужна домофонная система. С одной стороны, это хорошо, когда из дома люди могут прямо открыть ворота своим близким, кто заезжает. Выдали мне ключи, сказали, раздайте. Я сказала, я раздавать пока ничего не буду, потому что мы не знаем, что и когда нам будут устанавливать».

Именно в четвертом подъезде система сломалась в самый неподходящий момент. С прежним подрядчиком договор уже расторгли, а новая компания еще не успела приступить к работе.

Виктория Молибог, пресс-секретарь ООО «УК РЭМП УЖСК»: «До начала проведения работ один из домофонов вышел из строя, то есть было проведено обследование, и ремонту он уже не подлежит, то есть требуется полная замена этого устройства. Управляющая компания приняла решение отключить временно это устройство, чтобы собственники могли беспрепятственно попадать в подъезд».

Новую систему установят 18 мая – как раз накануне ослабления режима самоизоляции, о котором заявил губернатор. Замена домофонов и установка ворот займет всего один день.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00