Жители Чусового обнаружили на пепелище дома культуры остатки церкви

Общество

В селе Чусовом жители собирают деньги на строительство сгоревшего недавно дома культуры. Огонь уничтожил не только стены и крышу, но и редкие костюмы ручной работы. Вместе с тем обнаружились неожиданные для многих факты.

Пожалуй, самым запоминающимся событием и одновременно грустным в уходящем году для жителей Чусового стал пожар. Сгорел дом культуры, в котором местные жители планировали отметить новый год. Еще в среду, 20 декабря, люди в предвкушении праздника покупали билеты на новогодний концерт, но планы неожиданно скорректировал огонь.

Ольга Суркова, жительница села Чусовое: «Официальные причины только устанавливаются, но мы видели от кочегарки. Истопник был на месте, она побежала, сообщила работникам, все выбежали. Моментально перешло под крышу. Когда народ собрался, и мы вытаскивали, наполовину уже было дымом заполнено».

В доме культуры сгорело всё: и крыша, которую недавно установили жители, и концертные платья, сшитые по уникальной технологии. Огонь не пощадил ткани, игрушки ручной работы, карту поселка, заботливо вышитую чусовскими школьниками. Впрочем, горе внезапно сменилось удивлением: на пепелище при разборе завалов люди обнаружили плиты. Местные не исключают, что здесь когда-то стоял алтарь храма. Догадки подтверждает Фаина Аксентьева. Она, пожалуй, единственная, кто помнит, каким он был до постройки здесь дома культуры.

Фаина Аксентьева, жительница села Чусовое: «Красиво было, ужас как красиво. До того красивая была, я не знала, что такое люстры, а там такие две висели, со свечами, так такая красота была. Я была вот такая пацанка, и девчонка из этого дома, – мы там прятались. чтобы нас никто не видел, что мы в церкви сидим, – а ее в 1937 году раскулачили».

Храм Рождества Христова в селе Чусовом построили в 1840 году. Не прошло и 100 лет, как на этом месте появился колхозный склад, а потом и дом культуры. Надгробия могил на территории церкви находят до сих пор. Местный священник не раз подмечал странности на дискотеках.

Протоиерей Виктор Вильчинский, настоятель храма села чусовое Рождества Христова: «Замечено было, что в этом клубе происходили какие-то вещи мистического характера: когда начинались танцы, с молодежью начинались приступы бешенства – они дрались и понимали, что на святом месте нельзя устраивать танцульки».

Не было бы счастья, да несчастье помогло, – вспоминают народную мудрость жители Чусового. На Новый год у них теперь большие планы – нужно построить и храм, и восстановить любимый дом культуры. Правда, теперь уже на новом месте.

Борис Петров, житель села Чусовое: «Что такое дом культуры? Это душа села. Нет дома культуры – нет души. Соответственно, нет села. Будем строить новый дом».

В ближайшие дни сельский совет соберется, чтобы определиться с новым местом для дома культуры. В том, что всё получится, люди уверены: уже и помощники нашлись. Лично и через интернет неравнодушные свердловчане предлагают стройматериалы, деньги и, конечно, свои силы для восстановления клуба.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00