Значит, война: жильцы дома на Щербакова протестуют против навязанной им УК

Общество

Коммунальная война разразилась в Екатеринбурге на улице Щербакова. Жильцы дома пытаются отстоять свое право на создание ТСЖ. Управляющая компания товарищество собственников жилья не признает.

Теперь Роза Кондратьева открывает двери только знакомым или по предварительной договоренности, да и то с опаской. Уже два дня прямо у порога ее квартиры разворачивается битва за свет. Какие-то люди без предупреждения выключают электроэнергию. Роза Кондратьева, жительница Екатеринбурга: «Резко потух свет, маленький ребенок сразу закричал – младший сын, я побежала к нему. Потом попыталась посмотреть, что там. Стояли какие-то мужчины, конечно, я не стала открывать дверь, выходить и разбираться».

По словам жильцов, свет отключили представители управляющей компании «Ремстройкомплекс». Кто-то из жильцов даже осмелился снять названых гостей на телефон. Правда, те отказались представляться: «Вы что все снимаете на телефон-то? Вам делать нечего?» – «А вы что делаете? Вы кто?» Затем и вовсе перешли к радикальным мерам и разбили телефон. Иван Батенев, житель Екатеринбурга: «Вот здесь, в этой арке четверо человек убежали, а вот этот тип, якобы начальник охраны, начал мне угрожать и говорить: "Мы с тобой нормально разговаривали, раз не хочешь нормально, будет по-другому"».

Полгода назад жильцы дома на Щербакова организовали ТСЖ. Создавать товарищество собственников жилья пришлось после того, как управляющая компания не прошла лицензирование. Провели собрания и, как говорят, 60% высказались за ТСЖ, но в этот же момент застройщик, как говорят собственники, без спроса передал все полномочия новой управляющей компании. Игорь Иванов, руководитель ТСЖ по адресу Щербакова, 20: «Застройщик ключи передал, дом передал, фактически люди начали работать из управляющей компании "Ремстройкомплекс", согласен. Но собственники выбирали совсем другое. Их в итоге не спросили, получилось, что нас, как крепостных, взяли и передали».

Сейчас за дом полностью отвечает новая управляющая компания, а жильцы бойкотируют это решение и не платят за коммунальные услуги. Задолжали уже три миллиона. Ольга Тараканова, замдиректора управляющей компании «Ремстройкомплекс»: «Те собственники, которые не оплачивают коммунальные услуги, к ним управляющая компания может применить соответствующие меры по ограничению предоставления коммунальных услуг. Здесь уже законодатель не ограничивает, каким способом ты должен прекращать предоставление электрической энергии на квартиру».

Теперь жильцы отправились в суд. Пытаются отстоять законность своего ТСЖ. Скорее всего, процесс будет долгим.

Светлана Подкорытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00