28-е «Рождественские старты» в Екатеринбурге открыли зимний атлетический сезон

Спорт

Сильнейшие легкоатлеты страны вновь собрались на Урале – в Екатеринбурге в 28-й раз состоялись «Рождественские старты».

Пока конкуренты раз за разом ошибаются, прыгун в высоту Иван Ухов под аплодисменты трибун штампует успешные попытки. Без единой осечки олимпийский чемпион добирается до отметки 2 метра 28 сантиметров. Планка не дрогнула. Иван Ухов одерживает уверенную победу на «Рождественских стартах» в Екатеринбурге, это всероссийские соревнования по легкой атлетике.

На кону – 12 комплектов наград. В забеге на 60 метров среди женщин первой становится многократная чемпионка страны Кристина Сивкова. 7:23 – самое быстрое время в Европе в этом зимнем сезоне.

Кристина Сивкова, победительница XXVIII Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова»: «Начало сезона, очень важный старт. Организовано всё очень хорошо, классные стартеры здесь, люблю здесь бежать, дорожка хорошая. В принципе, довольна результатом».

Свердловчане, как и полагается хозяевам турнира, выступают достойно: золото у Алёны Маминой и Рудольфа Верховых в беге на 300 метров, Анастасия Жданова – первая на 500-метровке.

Анастасия Жданова, победительница XXVIII Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова»: «Страшно, конечно, я очень волновалась, меня потрясывало всю, но справилась с волнением».

Результаты соревнований – ориентир не только для россиян, но и для спортсменов во всем мире. Владимир Никитин еще раз доказывает, что ему нет равных в беге на три тысячи метров.

Владимир Никитин, победитель XXVIII Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Рождественские старты – Мемориал Э.С. Яламова»: «Сегодня мне более-менее бежалось, единственное, я вначале был не уверен в своих силах, так как это был первый старт у меня в этом сезоне. Меня устраивает на десять баллов из десяти».

В этом году организаторы устроили настоящее шоу – видеоповторы на больших экранах и забег талисманов спортивных команд города. Старты проводятся в память об Эдуарде Яламове – бывшем директоре Уральского оптико-механического завода и создателе спортклуба «Луч».

Анатолий Слудных, генеральный директор Уральского оптико-механического завода имени Э.С. Яламова: «Это важно и для области, и для города, для завода, важно для промышленности, потому что это формирует хорошую корпоративную культуру, культуру проведения массовых мероприятий».
Леонид Рапопорт, министр физической культуры и спорта Свердловской области: «Соревнования, которые проводятся в 28-й раз, являются знаковыми, присутствует здесь более 50 территорий нашей страны. Как правило, здесь мы создаем, рождаем и провожаем звезд».

Впереди у легкоатлетов главный российский старт зимнего сезона – чемпионат страны в середине февраля в Москве.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00