Баскетболистки УГМК стали обладательницами Кубка России в восьмой раз

Накануне в Курске состоялась решающая игра «Финала четырёх» среди женских баскетбольных клубов страны. Кубок России между собой разыгрывали местное «Динамо» и УГМК. В результате напряжённого поединка именно екатеринбурженки стали обладательницами ценного трофея – причем уже в восьмой раз.

Первая четверть игры осталась за хозяйками паркета – их преимущество доходило до семи очков, но в итоге на перерыв баскетболистки ушли со счётом 14:11. Переломить ход встречи удалось во втором отрезке – центровая «Динамо» Мария Вадеева после третьего фола отправилась на скамейку, и УГМК нарастили число результативных атак, набрав 25 очков и выйдя вперёд в счёте – 33:36.

Третья четверть оказалась самой драматичной – «Динамо» вновь вырвалось вперёд, когда форвард екатеринбурженок Ольга Артешина получила случайный удар локтём по голове и пропустила несколько минут игры. Благодаря серии атак УГМК удалось сократить отставание, и на перерыв команды ушли с небольшим преимуществом курянок – 51:47. В последнем игровом отрезке команды поочерёдно перехватывали инициативу, сражаясь на равных. Решающей стала атака Евгении Беляковой: сперва сложный трёхочковый бросок, а затем после потери «Динамо» мяча – и двухочковый. За этим последовал результативный сольный проход Натальи Виеру – и после финальной сирены счёт остался за УГМК – 58:64.

Главным героем матча стала, несомненно, Ольга Артешина – набрав 18 очков, она также была признана MVP «Финала четырёх». Ненамного от неё отстала Евгения Белякова с 15 очками. У команды из Курска самой результативной стала Анастасия Логунова (15).

Для УГМК эта победа стала уже восьмой на Кубке России. Теперь подопечные Олафа Ланге будут готовиться к матчу Евролиги – 5 января они на выезде встретятся с польским клубом «Польковице».