Биатлон по-уральски: на лыжах по траве

Спорт

Уникальный забег состоялся в минувшие выходные в центре Екатеринбурга. На старт вышли биатлонисты. Они признались, что и сами поначалу побаивались выходить на незнакомое покрытие.

Здесь все как на настоящих биатлонных стартах, только проходят они летом в центре Екатеринбурга и не на снегу, а на искусственном покрытии. Даже сами спортсмены сначала не представляли, как будут соревноваться. Яна Романова, бронзовый призер чемпионата мира по биатлону: «Единственное, что мы знали, что мы побежим на лыжах и стрелять будем из пневматического оружия. Когда увидела это странное покрытие, сначала не поверила, что здесь вообще можно бегать».

На дистанции Олимпийские чемпионы и призеры мировых чемпионатов: Светлана Слепцова, Ольга Зайцева, Евгений Устюгов и Антон Шипулин. На трассе непростые подъемы в горку и скоростные спуски. Как и на этапах Кубка мира, спортсмены проходят четыре огневых рубежа (по два лежа и стоя), а за промахи бегут штрафные круги. Только вот длина трассы поменьше: для девушек 3,5 километра, для мужчин – 4,5.

Зрители болеют так, будто присутствуют не на шоу, а как минимум на всероссийских стартах. Алина Захарова: «Это прекрасный праздник. Я сама давно хотела попасть на биатлон, но постоянно что-то не получалось, а здесь они сами приехали и соревнуются. Здорово».

Среди девушек лучше других к искусственной трассе и ненастной погоде приспособилась Яна Романова. Она и бежала быстро, да и стреляла точнее. У мужчин, на радость собравшейся публике, лучшим стал Антон Шипулин. При такой поддержке он просто не мог проиграть. Антон Шипулин: «Конечно, это здорово. Я вижу реакцию зрителей, они всем довольны. Я считаю, что праздник удался».

Наш спортсмен вместе с компанией «МегаФон» и стал организатором этого звездного забега. Валерий Величко: «Компания “МегаФон” – генеральный партнер зимних игр в Сочи. Уже через 1,5 года мы будет встречать там спортсменов, а биатлон один из любимых видов спорта в Свердловской области».

И пусть победители этой экзотической гонки не получат призовых очков, зато они могут точно сказать, что по одной победе в этом году они точно одержали.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00