Билет домой: сборная России по футболу завершила выступления на Евро-2016

Спорт

Не смогли выйти из группы. Сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы по футболу.

Болельщики национальной команды и в Тулузе, городе, где свой поединок проводила сборная России, и в Екатеринбурге шли на матч. Одни – на стадион, другие – в кинотеатр и спорт-бары, где встречу показывали в прямом эфире. На разных концах Европы их объединяла вера в светлое будущее (в данном случае победу и выход сборной России из группы).

Окрашенные с ног до головы в российский триколор, если не было при себе флагов, каждый хоть как-то хотел внести свой вклад в поддержку национальной команды. Даже местный Нострадамус – лягушонок Принц – пытался выпрыгнуть из своего аквариума, чтобы посмотреть решающий поединок российской сборной. Вместе, пусть и разделенные тысячами километров, хором пели национальный гимн, и также вместе со стартовым свистком принялись гнать футболистов в атаку. А вот футболистам, как выяснилось, надо было об обороне думать, нежели о том, как забить.

На первой же минуте Игорь Акинфеев вытащил мяч из нижнего угла после выстрела Гарета Бэйла. Именно этот игрок считается главной ударной силой в составе валлийцев, вот россияне и принялись опекать его всей командой, забыв об остальных десяти. Если полузащитника «Реала» сдерживать удавалось, то вот Аарон Рэмзи гулял в одиночестве, и, получив передачу, двумя касаниями отправил первый мяч в ворота российской команды.

Через 10 минут ситуация из сложной превратилась в катастрофическую. В защите вновь гулял ветер, перекати-поле и игрок сборной Уэльса Нил Тейлор. Свободного времени у него было столько, что он ударил, потом первым же успел на добивании к отскочившему мячу, отправив его в сетку ворот, и только после этого на горизонте появились российские игроки обороны.

Треугольник нападающих Смолов–Кокорин–Дзюба напоминал Бермудский. Любая перспективная атака в нем терялась и найти ее потом было нереально. Возможно, Шатова не хватало, последний пас некому было отдать. Моментов у россиян было минимум, если быть точнее, то на единице счет голевых шансов заканчивался, и тот был упущен.

После перерыва валлийцы довели счет до крупного. Все-таки не удержали россияне Бэйла. Тот забил третий гол Уэльса в матче и свой третий на турнире, став лучшим его бомбардиром на данный момент. После 90 минут чемпионат для россиян завершился. Итог неутешителен – четвертое место и только одно набранное очко в активе.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00