Денис Мацуев организовал футбольный матч в поддержку сборной России

Спорт

Футбольный матч в поддержку российской сборной прошел сегодня в Екатеринбурге. Его организатором выступил всемирно известный пианист Денис Мацуев. По словам музыканта, настоящий болельщик поддерживает команду не только во время триумфа.

Сегодня на поле стадиона «Динамо» вышли сборная Свердловского регионального отделения «Единой России» и команда музыканта-виртуоза. В этом матче на поле было больше звезд, чем в составе сборной России на чемпионате Европы. Известный не только на внутренней, но и на международной арене, главным предметом внимания был пианист-виртуоз Денис Мацуев, который на деле показал, что не только с клавишами на сцене общий язык легко находит, но и с футбольным мячом общается великолепно.

Удивляться в данном случае нечему – маэстро с детских лет занимался футболом, а сейчас свои симпатии отдает московскому «Спартаку». Правда, знаменитых красно-белых забеганий и стеночек в этом поединке ждать не стоило. Денис Мацуев, народный артист РФ: «Очень давно не играл в футбол. Вот решили между репетициями сыграть между собой».

Теперь к составам играющих сегодня команд: партнерами по сборной – не России, конечно, а правительства области – у Дениса Мацуева были председатель правительства региона Денис Паслер, министр спорта Леонид Рапопорт. Также бывшие футболисты – Алексей Фрол, ныне работающий в селекционном отделе футбольного «Урала», и чемпион Европы по мини-футболу Денис Агафонов. Напротив – команда «Единой России». Здесь и Сергей Чепиков надел бутсы, и министр строительства Сергей Бидонько занял место на краю обороны. Но главная ударная сила была в атаке – Виктор Шептий и его сын Андрей представляли серьезную угрозу воротам соперника. Виктор Шептий: «Андрей здесь неслучайно, он еще 10 лет назад начинал с нами играть. Он тогда был чуть больше, чем мяч. Сейчас играет в сборной. Думаю, представители соперника не будут против того, что он за нас выступает».

Дуэт отца и сына и сообразил первый забитый мяч в этом поединке. Простенькая, но со вкусом комбинация, а главное – удар был точным, чего мы не видели на Евро. С чемпионатом, как ни крути, а параллели напрашиваются. Команде правительства надо было что-то менять. Слуцкого или Капелло поблизости не было. Возможно, к лучшему, поэтому надеялись только на собственные силы. Леонид Рапопорт: «Мы будем стараться забить. Думаю, доведем дело до пенальти, а там выиграем».

D первом из двух таймов, согласно регламенту, ни до пенальти дело довести не получилось, ни хотя бы до забитого мяча. Законодательное Собрание было впереди после 15 минут матча. К чести правительства оправданий своей игре они не искали, опять же в отличие от российской сборной. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Мы не ищем отговорок, что погода слишком теплая, время не то. Мы выходим и показываем хорошую игру». Денис Мацуев: «Хотите знать, почему наша команда проигрывает? Потому что мы не принимаем мельдоний».

Но и без запрещенных препаратов команда правительства и музыкантов смогла переломить ход встречи. Дуэт форвардов Мацуев – Паслер, будто полжизни вместе играли, в течение нескольких минут повернули дело в свою пользу. Паре нападающих Дзюба – Кокорин поучиться бы у них. Дальше маятник футбольной фортуны мог повернуться как в одну, так и в другую сторону. Команды поочередно выходили вперед в счете. Но в основное время победителя не определили – 3:3.

Выясняли сильнейшего в футбольной лотерее. В серии пенальти в центре внимания были вратари: отбивали много, но на один удар больше отразил голкипер представителей Законодательного Собрания. Точку в этом противостоянии поставил тот, кто и открыл счет – Шептий-младший.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00