ФК «Урал» оспорит судейство на скандальном матче с «Зенитом»

Спорт

В судейский скандал вылился матч между футболистами «Урала» и питерского «Зенита». В адрес свердловчан арбитр Алексей Еськов показал сразу три красные карточки. Удаления не могли не сказаться на результате: «шмели» проиграли.

Сейчас никто и не вспоминает, что было открытие нового стадиона в Санкт-Петербурге, о том, что Бранислав Иванович и Йоан Молло отличились в этой встрече, что диктором на матче «Урала» и «Зенита» был Михаил Боярский, хотя фразу про тысячу чертей употребляют в адрес этой игры регулярно.

О победе «Зенита» со счетом 2:0 никто не говорит. Главный предмет обсуждения – «хет-трик» арбитра встречи Алексея Еськова. Поток негодования его решениями давно вышел за берега Невы, приняв всероссийский масштаб. Три красных карточки одной команде – возмущению нет предела, в том числе и от коллег судьи, и от бывших футболистов.

Сергей Хусаинов, арбитр международной категории: «Беспредел! Ну что же творит этот Еськов? Не умеешь судить, но зачем внаглую так делать?! Поздравляем коллегию футбольных судей с таким достойным судейством на новой арене. В матче "Зенит" – "Урал" мы увидели прямое влияние арбитра Еськова на счет, его воздействие на игру».
Руслан Нигматуллин, экс-вратарь сборной России: «Я простой футбольный болельщик, который хотел в субботний день насладиться красивой игрой и настоящей борьбой. То есть такой игрой, которую показывал "Урал". Но в дело вмешался арбитр Еськов. Вряд ли дело в его низкой квалификации, хотя и она имеет место. Какие-то интересы вышли на первый план, видимо, действует акция "Откройте стадион – получите судью в подарок!" Конечно, это вопиющее зрелище».

Алексей Еськов вмешался в ход встречи при счете 0:0. На 60-й минуте в порядке очереди удалив сначала Эрика Бикфалви за весьма сомнительный фол против Смольникова. Следом за румыном в раздевалку отправился Роман Павлюченко, слишком рьяно (опять же, по мнению арбитра) отстаивавший интересы команды.

Играть в численном меньшинстве против «Зенита» крайне тяжело, но и в таких условиях «Урал» держался 25 минут. Пропустили гол, а арбитр еще и Емельянову показал красный свет после пропущенного мяча. Но даже в такой ситуации уральцы рук не опустили – ввосьмером побежали отыгрываться.

То, что нарвались на контратаку – дело второе. Сам факт борьбы при минимуме шансов на успех вызывает уважение. Ровно как вызывает уважение и поведение Александра Тарханова на пресс-конференции, который с юмором воспринял произошедшее на поле.

Александр Тарханов, главный тренер ФК «Урал»: «Наверное, судья кайф ловил, показывая красную карточку».

Фото: fc-ural.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00