Франция – Россия: голевой салют со счетом 4:2

Футболисты сборной России сегодня провели товарищеский спарринг с хозяевами предстоящего Евро – французами. Поединок прошел в Париже на «Стад де Франс» и начался с минуты молчания, а закончился с шестью забитыми мячами и счетом 4:2 в пользу хозяев.

Из сюрпризов стартового состава отметим, что в запасе остался вечный Игнашевич, а пару центральных составили близнецы Березуцкие. Головин снова вышел с первых минут наряду с Широковым, а впереди расположились Кокорин и Дзюба. Дидье Дешам заготовил только одну неожиданность – вместо Оливье Жиру в атаку вышел Жиньяк, несбывшаяся мечта «Динамо».

Открыть счет французам не составило никакого труда: Погба перехватил мяч у Головина в центре, последовала короткая комбинация по центру, и уже на восьмой минуте Канте (из сказочного «Лестера») пробил Акинфеева. Наши впервые попробовали сходить вперед минуте на 25-й: Дзюба на всех парах ткнулся в Варана и мяч потерял.

Первую желтую в матче получил Кокорин. В ту секунду наш левый нападающий находился на позиции правого защитника. Символично, что игрок, от которого требуются голы в ворота наших соперников, привез голевой штрафной в наши ворота. Гризманн подал, Жиньяк замкнул, Акинфеев вынул из сетки – 2:0. Жиньяка, кстати, тоже держал почему-то Кокорин. Нужно констатировать, что с таким давлением сборная Слуцкого еще не сталкивалась.

Второй тайм мы начали с Лодыгиным в воротах: в двух товарищеских матчах каждому голкиперу сборной Слуцкий дал сыграть по тайму. 10 минут – и Кокорин отыграл один мяч, головой переправив его в ворота Льориса со штрафного. 2:1.

Дальше пошло веселее. Вскоре вышедший на замену Коман заработал вроде бы не очень опасный штрафной, а еще один вышедший на замену Димитри Пайе бильярдным ударом установил счет 3:1. Затем пожалуй самый яркий в нашем составе Жирков завершил собственноручно начатую атаку – 3:2. На 76 минуте Лодыгин с Кузьминым откровенно подарили Коману первый гол за сборную – 4:2. Так матч и завершился.

Впереди у команды Леонида Слуцкого пауза до июня: накануне Евро россияне сразятся с Чехией и Сербией. Что же касается непосредственно чемпионата Европы, то там, напомним, сборная России находится в группе В наряду с Англией, Словакией и Уэльсом. Первый матч на континентальном первенстве россияне проведут 11 июня против англичан; 15 июня встретятся со словаками и наконец 20 числа – с валлийцами.