Футбольный турнир «Будущее зависит от тебя» завершился «Матчем чемпионов»

На правах рекламы
Спорт

Великолепная четверка – Антон Шипулин, Юрий Прилуков, Иван Алыпов и Сергей Чепиков. Мировые звезды спорта, олимпийские чемпионы и представители региональных властей играют в футбол со сборной командой воспитанников детских домов Урала. Последние перед авторитетом и мастерством именитых спортсменов устояли и сыграли вничью.

Такой «Матч чемпионов» – финальный аккорд в региональных соревнованиях по футболу «Будущее зависит от тебя». В турнире участвуют команды детских домов и школ-интернатов со всей страны. В Уральской столице за выход в финал борются восемь команд, среди них мальчишки 12-15 лет из Тюмени, Екатеринбурга, ЯНАО, Челябинска, Перми.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону, президент и учредитель благотворительного фонда: «Я сам был таким же маленьким и помню, когда к нам приезжали великие чемпионы, на которых мы равнялись, смотрели. Я помню, какой для меня толчок мотивации большой это был, и поэтому мы хотим тем самым передать и нашему подрастающему поколению».

Всероссийские соревнования по футболу проходят по инициативе компании «МегаФон» при поддержке благотворительного фонда Антона Шипулина. За 11 лет в проекте приняли участие более 25 тысяч детей из детских домов. Сначала – отборочные этапы в регионах, а затем сильнейшие едут на финал в Сочи.

Алексей Воронин, директор свердловского отделения компании «МегаФон»: «Это мероприятие для ребят становится чем-то вроде праздника, даёт им возможность увидеть новые города, познакомиться со знаменитыми людьми. В рамках соревнований друг с другом мы видим, как они открываются, как они обретают уверенность в себе».

После двух игровых дней не только судьям, но и командам ясно, кто на поле хозяин. В младшей группе победу одержали воспитанники школы-интерната из Пермского края, в старшей – Екатеринбург: Свердловский областной музыкально-эстетический педагогический колледж.

Сергей Михеев, участник соревнований: «За месяц до начала мы начали тренировки и очень упорно тренировались. После тренировки, я аж это… как-то приходил, сразу спать ложился. Это возможность проявить себя на всероссийском уровне, показать, на что ты способен».

Теперь бороться за победу юным уральцам предстоит в финале. Соревнования пройдут в Сочи. Главный приз – поездка в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Анна Веселова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00