Гол Спартака Гогниева принес «Уралу» победу над «Уфой»

22-й тур чемпионата России по футболу 2015 / 2016 открылся матчем между «Уралом» и «Уфой» на «СКБ-Банк арене». Встречались восьмая и четырнадцатая команды первенства, так что расклад сил был ясен еще до стартового свистка. «Урал» победил – единственный гол на счету Спартака Гогниева.

В составе «шмелей» обнаружился лишь один сюрприз – Фидлер заменил дисквалифицированного Кулакова на правом краю обороны. Артем игрок хоть и универсальный, но играть на непривычной позиции старался осторожно, так что в атаку екатеринбуржцы ходили по левому краю, где свирепствовали Данцев и Асеведо.

Тем не менее первый момент остался за «Уфой», а на 12-й минуте гости после удара Зинченко заработали угловой, потом последовал еще один опасный удар, и в контратаке «Урал» едва не забил самый комичный гол сезона: голкипер «Уфы» Шелия вышел далеко из ворот, попал по Гогниеву мячом и только чудом удержал снаряд, распластавшись на углу штрафной. Впрочем, на 24-й минуте оборона «Уфы» доигралась. Шелия разыграл мяч с Пауревичем, а тот отдал передачу точно в ноги Асеведо. Герсон отблагодарил гостей за щедрость по-свойски: катнул мяч на Гогниева, и пока гости озирались по сторонам, у Спартака было время не то что прицелиться – он мог успеть выпить чашечку кофе и пролистать свежую прессу. Гол, одним словом – 1:0, благодаря живой легенде «Урал» вышел вперед. Спартак Гогниев стал лучшим бомбардиром «шмелей».

В дальнейшем ход игры был предсказуем: хозяева атаковали, гости огрызались контратаками. На исходе игрового часа Манучарян сменил Рязанцева. К этому времени уже «Уфа» перехватила инициативу, и Заболотный отметился несколькими впечатляющими сейвами. В концовке Ярошенко сменил Асеведо, а Серченков – Коробова. Последние минуты были тревожными, но обошлось: «Урал» одержал минимальную победу над «Уфой».

По итогам этого матча подопечные Вадима Скрипченко остались на 8 месте. Впереди у екатеринбуржцев – гостевой выезд на юг: 10 апреля «Урал» сыграет с «Краснодаром».