Гора Белая собрала 800 человек на Кубок губернатора по горнолыжному спорту и сноуборду

Спорт

Несмотря на потепление и дожди, на Среднем Урале состоялись соревнования по горнолыжному спорту на Кубок губернатора Свердловской области. На горе Белой собралось рекордное количество спортсменов.

По области идут дожди, а на горе Белой снега хоть отбавляй. Анна Тимганова приехала на соревнования из Добрянска, это Пермский край. Говорит, что самое главное – психологический настрой. Анна Тимганова, участница соревнований на Кубок губернатора Свердловской области (Пермский край): «Наверное, на трассу, нежели на соперников, потому что главный соперник – это трасса».

Цель лыжников – преодолеть дистанцию в 800 метров за максимально короткий промежуток времени. Погода задачу усложнила: с каждой минутой туман становился все гуще. Тем временем сноубордисты только готовятся к спуску. Их задача – не просто преодолеть дистанцию, но и выполнить несколько трюков: развернуться в прыжке на 180 градусов, прокатиться по трубе и в прыжке коснуться сноуборда.

Для 10-летней Устиньи это уже вторые соревнования на Кубок губернатора. В прошлом году она завоевала первое место. На доску девочка встала в семь лет. Андрей и Устинья Шумковы, участники соревнований на Кубок губернатора Свердловской области (Дегтярск): «Сначала на доске просто на склоне ездили, потом уже начали прыгать, уже начали скорость прибавлять и прыжки. Папа помогал, поддерживал. Папа на лыжах катается. Она меня уже опередила, я уже новичок по сравнению с ней. Для меня этот склон вообще немыслимый, я бы, наверное, там катался, на детском».

Впервые соревнования на Кубок губернатора Свердловской области прошли в 1998 году, а с 2002 получили статус всероссийских. Каждый год они собирают все больше поклонников активного образа жизни, как профессионалов, так и любителей. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Здесь очень приятно видеть и детей, и взрослых. Взрослых – ветеранов спорта, потому что действительно приходят уже семьями. Стало хорошей семейной традицией каждый год вместе с друзьями, как в Новый год, приходить сюда, чтобы участвовать в этих соревнованиях».

За четыре дня в соревнованиях за Кубок губернатора приняли участие порядка 800 спортсменов со всего Уральского округа. Традиционно эти состязания завершают горнолыжный сезон на Урале.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00