Хоккейная школа «Спартаковец» открылась после реконструкции

Спорт

Снова на домашней арене. Воспитанники хоккейной школы «Спартаковец» вернулись на родной лед. Корт открылся после масштабной реконструкции. Стадион, по сути, выстроили с нуля.

Под овации партнеров по команде на льду появляется Денис Паслер-младший. Сын председателя правительства области не первый год занимается в школе «Спартаковец», с коньками и клюшкой уже давно на «ты», а номер выбрал 87-й. Будущий Кросби – игровой номер совпадает – стесняясь, говорит о том, что рад открытию арены: «Мне очень нравится, что Дворец открылся».

Ровно год назад было принято решение о реконструкции арены, и за это время Ледовый дворец изменился до неузнаваемости. В нем все по высшему разряду: просторные раздевалки, тренажерный зал и даже помещение с так называемым сухим льдом, где подрастающие хоккеисты отрабатывают точность броска. Ну, и конечно, сама хоккейная коробка. Можно сказать, что школа «Спартаковец» переживает второе рождение.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы начали почин со знакового события. Конечно, легендарная школа, знаменитая своими воспитанниками».

Один из воспитанников школы Алексей Яшин, который уже завершил карьеру, в центральном круге на стартовом вбрасывании, которое производит Евгений Куйвашев. Воспитанник «Спартаковца» ради такого случая вышел в спортивной форме. Еще одна легенда хоккея, Александр Якушев – в штатском, смотрит на все происходящее со стороны. Его присутствие здесь тоже не случайно. Он не является воспитанником местной школы и в Екатеринбурге никогда не играл, просто красно-белый ромб всю его игровую карьеру красовался на груди хоккеиста: «Очень благозвучное название для моего сердца – "Спартаковец". Ребятишкам очень удобно здесь тренироваться».

В масштабном открытии арены приняли участие более 500 воспитанников школы. По понятным причинам на льду они разом появиться не могли, даже несмотря на то, что коробка сделана по всем профессиональным стандартам. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «Есть чувство удовлетворенности от проделанной работы. Многие скептически на это смотрели, здесь действительно созданы все условия для занятия спортом».

Одни спартаковцы демонстрировали свою точность в бросках по мишеням, другие – пытались попасть в ворота. Ну, а счастливчики вышли на лед бок о бок с настоящими легендами хоккея, отыграв два тайма по 20 минут. Это был действительно матч открытия, где легенды были в одной команде с теми, о ком хоккейному миру только предстоит узнать.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00