Игры по-взрослому: в Верхней Пышме стартовал хоккейный турнир памяти Александра Козицына

Спорт

На ледовой арене УГМК сегодня было по-настоящему горячо. В Верхней Пышме стартовал первый в истории детского хоккея турнир памяти Александра Козицына.

Первые минуты после триумфа в детском хоккее мало чем отличаются от взрослой победы. Тоже фото на память, тоже бурное обсуждение игры; а вот эмоции в десять раз сильнее, говорят тренеры.

Магнитогорский «Металлург» только что всухую разгромил «Авто» – 10:0. И пусть шлемы пока большеваты, зато в команде есть свой Зарипов. Правда, не Данис, а Никита. К тому же здесь все без исключения усвоили: успех не зависит от возраста. Игрокам всего по 10 лет. Все дело в командном духе. Марсель Файрузов, игрок команды «Металлург» (Магнитогорск): «Надо помогать друг другу, если кого-то обидели, то мы заступаемся, когда на нашего игрока полезли, мы всей командой пошли драться».

На ледовой арене в Верхней Пышме впервые в истории детского хоккея проходит турнир памяти Александра Козицына. Он объединил шесть команд из разных городов России. 15 матчей и 26 часов на льду предстоит провести спортсменам, чтобы определить сильнейших. Открывают соревнования генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель областного правительства Денис Паслер. У взрослых цель глобальная – развивать зимние виды спорта и строить новые комплексы. Андрей Козицын, гендиректор УГМК: «У нас хоккей – это Верхняя Пышма и Серов исторически. Я думаю, сделаем все, чтобы это развивалось. Посмотрим, где и как получится, но будем еще строить, это совершенно точно».

По словам председателя правительства Дениса Паслера, интерес к хоккею на Среднем Урале большой. Подтверждение тому – не только полные трибуны. Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: «С 2013 года мы уже десять таких постоянно действующих катков построили, четыре запустим еще в этом году. А количество детей, постоянно занимающихся, постоянно, я подчеркиваю, выросло в полтора раза за три года».

Завершатся состязания 1 апреля. Этот турнир организаторы решили сделать ежегодным.

Светлана Подкрытова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00