Итоги недели: марафон «Европа-Азия» в Екатеринбурге

Спорт

В Екатеринбурге прошел международный марафон «Европа –Азия». Приехали лучшие марафонцы планеты – бегуны из Кении, звезды российского спорта. Каждый мог выбрать одну из четырех дистанций. Самая длинная – 42 километра, самая короткая – четыре.

За час до стартового выстрела Ринат Батыев, он приехал из Нижнекамска, приводит мышцы в нужный тонус. Разминка – такая же часть марафона, как и сам бег. В 30 лет пробежать 42 километра – уже подвиг, а он готовится преодолевать дистанцию, когда возрастная отметка перевалила за 50. Ринат Батыев, участник марафона «Европа-Азия»: «Я готовлюсь уже давно, бегаю три раза в неделю».

Основная борьба за победу развернулась между российскими спортсменами и бегунами из Африки. Призовой фонд – миллион рублей, а главный приз – автомобиль. Конечно, внимание привлек действующий чемпион России в марафоне Юрий Чичун. Его основным оппонентом стал Виктор Кимеле, бегун из Африки. Такое же соперничество среди женщин. Основные претендентки на победу – россиянка Наталья Соколова и Сарой Керубо из Кении.

Болельщики своими плакатами из серии «насколько креатива хватило» вселяли в спортсменов лучи позитива. Те, в свою очередь, развивая скорость мопеда – 20 километров в час, отправились изучать просторы свердловской области. Изначально маршрут был у всех единым – до Храма на крови, потом по улице Ельцина до театра Драмы, далее по Ленина, поворачивая на Репина, а вот дальше пути спортсменов расходились. Марафонцы – те, кто бежал 42 километра – уходили на трассу, до стелы «Европа-Азия». Полумарафонцы – дистанция 21 километр – добегали до «Меги» и там разворачивались. Те же, кто решил преодолеть десять километров, разворачивались у «Радуги».

«Ведь у нас среди бегущих первых нет и отстающих», – пел Владимир Высоцкий. Эти слова подходят к марафону. Лидеры давно убежали вперед, а такие, как я – спортсмены-любители, не гонящиеся за результатом, бегут по олимпийскому принципу – главное не победа, а участие. Если же проводить параллели, то данный марафон можно сравнить с тем, что был в Лондоне в 2012 году. Хотя бы исходя из погодных условий – тогда тоже было +17 и немного пасмурно, а это самая лучшая погода для марафона. Еще одно сходство – это пункты питания: они расположены по всей дистанции.

Пункты с водой спортсменов спасали, все-таки солнце начинало припекать, а дистанция не маленькая. Нагрузку выдержали не все. Без неотложки не обошлось, а вот кому помощь не понадобилась, так это Виктору Шептию. Вице-спикер законодательного собрания с легкостью преодолел десятикилометровый марш-бросок, как это делают десантники. У него даже форма была подходящая. Виктор Шептий, зампредседателя Законодательного собрания Свердловской области: «Отличная трасса, организаторы большие молодцы».

Среди бегунов было немало известных персон. Призерка Олимпийских игр в Сиднее Ольга Котлярова в очередной раз решила проверить свои силы. Министр спорта области Леонид Рапопорт тоже вышел на старт, выбрал дистанцию в четыре километра. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Мне главное добежать до поворота, а там вверх на горку, и я всех обойду».

Как и предполагалось, за победу боролись россияне и кенийцы. После двух часов бега Юрий Чичун нашел в себе силы и сделал решающее ускорение, а вот его оппонент из Африки на финише отстал. В итоге первым победителем марафона «Европа-Азия» стал российский атлет, показавший результат 2 часа 18 минут. Юрий Чечун, победитель марафона «Европа-Азия»: «Я в середине дистанции дал ускорение, и все хорошо закончилось».

Среди женщин лучшей тоже оказалась российская бегунья. Наталья Соколова за несколько километров до финиша оторвалась так, что не догнать никому. Спортсменка из Санкт-Петербурга, можно сказать, совершила подвиг – она не только преодолела 42 километра, но еще и уложилась в отведенные временные рамки. Ее результат – 2 часа 37 минут. Наталья Соколова, победительница марафона «Европа – Азия»: «Было нелегко, но все очень хорошо организовано. Была небольшая заминка с водой, но солдат мне дал попить, спасибо ему большое».

С вооруженными силами этот марафон, оказывается, крепко связан. Выяснилось, что организаторы, намерено провели международные старты в канун Дня десантника. Евгений Тетерин, организатор международного легкоатлетического марафона «Европа – Азия»: «Мне предлагали другие даты – в конце августа, в середине, но я сказал – либо сейчас, либо вообще не будет ничего».

На старт международного марафона вышли почти 10 тысяч человек. Даже красотки, претендующие на звание «мисс Екатеринбург» променяли подиумы на забег по городу. Финишировали целые семьи с грудными детьми в колясках. В сентябре в Екатеринбурге пройдет еще один забег, но уже в ночное время суток.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00