Итоги недели: открытие «СКБ-Банк арены»

Спорт

В Екатеринбурге открылся стадион на Уралмаше, который теперь называется «СКБ-Банк арена». Это первый объект в России, который будет сдан к мундиалю. Накануне ответственной встречи протестировал арену после реконструкции наш спортивный обозреватель Александр Кесель.

Эту арену на Уралмаше можно назвать пионером. Первый готовый объект к предстоящему Чемпионату мира в 2018 году. Своеобразным стартом мундиаля можно назвать предварительную жеребьевку в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге. На торжественной церемонии присутствует свердловский губернатор. Сразу после жеребьевки Евгений Куйвашев даст старт футбольному событию лета на Урале. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «В это воскресенье будем открывать арену, которая будет в период Чемпионата служить одной из тренировочных баз для одной из команд, и на время подготовки центрального стадиона эта арена будет домашней для нашего "Урала"».

После реконструкции обновленный стадион получил новое название «СКБ-Банк арена». Формальности соблюдены, договор подписан, а первым гостем реконструированного и по-новому названного «старичка» станет санкт-петербургский «Зенит». Григорий Иванов, президент ФК «Урал»: «Мы всегда хорошо играли с "Зенитом". Да, результаты были отрицательными, но футбол мы показывали хороший. Конечно, уровень команд разный, но на старте чемпионата мы можем преподнести сюрпризы».

Пока сюрпризы преподносит техника. Цифры на табло либо из параллельной реальности, либо отголосок футбола 60-х годов, когда такой счет был нормой. Помимо оптимистичного табло, окрас трибун радует глаз – оранжево-черный, а наиболее подходящий эпитет для новой арены – «уютная». Теперь это десятитысячник, предназначенный исключительно для футбольных матчей.

Новые трибуны, тренерская скамейка и цифровое табло – это, конечно, хорошо, но всех интересует качество футбольного покрытия. По словам специалистов, оно лучше, чем то, что было на Центральном стадионе. Футболисты «Урала» уже успели продегустировать газон, проведя здесь предматчевую тренировку. Будет ли еще одно занятие – пока вопрос. Точно известно, что игроки петербургского клуба здесь тренироваться не будут. Видимо, придерживаются правила – «тренируется тот, кто ничего не умеет».

Про настрой говорить смысла нет, у футболистов «Урала» он запредельный. Ведь в гости ждут действующего чемпиона России. Кстати, сами «шмели» в настоящий момент являются лидером турнирной таблицы. После победного матча с «Кубанью» – 2:0 – «Урал» впервые возглавил рейтинг команд.

На тренировке перед ответственным матчем с гостями с берегов Невы – игроки делятся на три команды. Это практика повседневная. Игра в 1-2 касания. Так даже в детских спортшколах учат. За отведенные регламентом 15 съемочных минут ничего нового мы не увидели. Даже после тренировки никто не раскололся. Будто тактика на игру – тайна за семью печатями. Александр Сапета, полузащитник ФК «Урал»: «Да в принципе, ничего особенного, работали так же, как перед каждым матчем. Мандража не испытываем, знаем, что на стадионе будет битком народу».

Ясно только одно – на открытии стадиона «Урал» действительно готовится удивить болельщиков, которые уже выкупили все билеты.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00