Итоги недели: «Автомобилист» завершает сезон

Это неделя по-настоящему спортивная. Наши паралимпийцы – впереди планеты всей. С таким количеством медалей они стали просто недосягаемы для соперников. «Автомобилист» же болельщиков разочаровал. Четыре поражения подряд на первом же этапе плей-офф.

Еще за шесть матчей до окончания регулярки этот сезон для «Автомобилиста» уже можно было считать успешным. Уверенная игра, несколько впечатляющих победных серий, разгромы признанных лидеров, и как итог – досрочное попадание в плей-офф. Первый раунд, и соперник – казахстанский «Барыс». Команда, которая вполне по зубам «Автомобилисту», тем более в памяти еще свеж январский разгром, учиненный нашими хоккеистами казахстанцам – 6:2. Но дело в том, что между плей-офф и регулярным чемпионатом есть большая разница. В гладком первенстве осечку допустить можно, в матчах на вылет соперник не простит.

В Казахстане команды выдали два впечатляющих по своей красоте и зрелищности поединка. Борьба на площадке такая, что борта трещат и искры летят. Но, помимо технического мастерства, должно быть еще и везение. Этой самой удачи и не хватило «Автомобилисту» в Казахстане. Играли на равных основное время, и обидный гол в овертайме. Вторая игра – и снова тот же сценарий.

После казахстанского марафона, где команды провели на льду в общей сложности 160 минут вместо запланированных 120, в матчах в Екатеринбурге на первый план выходила физическая подготовка. С ней у «Автомобилиста» было все в порядке. Наши хоккеисты катались «легко», будто и не было изнуряющих матчей в Алма-Ате. С мотивацией проблем также не было, плюс родные стены, которые должны были помочь. Так в чем же причина поражения, неужели опять в невезении, ведь третий матч подряд подопечные Анатолия Емелина уступили с разницей в одну шайбу. На сей раз 2:1. Алексей Симаков, нападающий ХК «Автомобилист»: «Нам, наверное, не хватило опыта».

Такие неудачи не могут пройти бесследно для команды. Игроки «Автомобилиста» были надломлены психологически, иначе как объяснить ошибки в обороне в четвертой решающей встрече. Шоферы собственноручно подарили две шайбы «Барысу», особенно показателен второй гол.

Конечно, наши не опустили руки. Федор Малыхин отыграл одну шайбу. В заключительном игровом отрезке «Авто» так насел на ворота соперника, что те из последних сил отбивались, даже не помышляя об атаке. Еремеева было даже жаль, столько бросков отразить за один период. Но в итоге опять чего-то да не хватило. 2:1 и лучший сезон в истории «Автомобилиста», увы, завершен. Анатолий Емелин, главный тренер ХК «Автомобилист»: «Хорошо играли, но не повезло».

Поражение в серии со счетом 4:0 отнюдь не отражает всего происходящего. «Барыс» был самым подходящим соперником для «Автомобилиста». Конечно, сейчас кто-то скажет, что надо было выходить на «Ак Барс», который проиграл «Сибири» с разгромным счетом 7:1. Но кто знает, как было бы, ведь история, как и спорт, не терпит сослагательного наклонения, да и выбирать себе более слабого соперника – это не по спортивному принципу. В итоге получилось то, что получилось. Вряд ли кто-то скажет, что не удовлетворен игрой. Хоккеисты выжали максимум возможного и показали свою истинную силу, теперь остается только совершенствоваться.