Екатеринбургские фигуристки стали чемпионками России по синхронному катанию

Спорт

При этом победу, по мнению спортсменок, им принесла не только хорошая техника, но и правильно подобранная музыка. В этот раз впервые девушки катались не под классические произведения, а под музыку из известного мультфильма.

Екатерина Карпова на тренировке старательно отрабатывает все элементы программы. В команде она новичок. Пришла из одиночного катания, и вот первый успех: Катя, вместе с подругами по команде стала чемпионкой России. Сама фигуристка признаётся: работать в команде намного легче, чем выступать сольно.

Екатерина Карпова: «Одной выступать намного сложнее, нужно показывать свои чувства, эмоции. А когда в команде выступаешь, это намного легче».

В синхронном катании, говорит Екатерина, всегда чувствуешь поддержку подруг по команде. В выступлении важна не только техника, но и взаимопонимание. За каждым движением фигуристок внимательно следят не только начинающие спортсменки, но и главный тренер. После каждого проката – «разбор полётов». После работы над ошибками девушки вновь приступают к тренировке.

Это фрагмент произвольной программы, с которой девушки победили на чемпионате России. Рассказывают: музыку подбирали долго. В этот раз решили отказаться от классики – Чайковского и Бизе – и найти интересные современные композиции. Выбор пал на готический мультфильм Тима Бёртона «Труп невесты» и музыку из фильма «Мастер и Маргарита».

Александра Козлова: «Мы с тренерами, конечно, советуемся, предлагаем свои варианты, но последнее слово всё равно остается за тренерами, потому что они ставят программу».

Эксперимент удался. С этой программой наши синхронистки и выиграли золотые медали чемпионата России в Йошкар-Оле. Причём победили с огромным отрывом.

Елена Пашнова, старший тренер команды «Юность» по синхронному фигурному катанию: «Были моменты острые, мы переживали, но всё равно выступили хорошо, и это всегда приятно – когда достойная победа».

Теперь наши фигуристки начали подготовку к новому старту – кубку мира, который пройдёт в шведском Гётеборге в марте.



Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00