Юлия Липницкая стала самой юной победительницей Олимпийских игр

Спорт

Мир восхищается выступлением на Олимпиаде екатеринбургской фигуристки Юлии Липницкой. Высоченные оценки за произвольную программу и 10 очков в общую копилку. Ее мастерство не оставило соперникам ни единого шанса и обеспечило золото российской сборной.

Эффектно, красиво, эмоционально. Запредельный каскад сложнейших элементов выполнен просто идеально. Судьи, не колеблясь, поставили Юлии Липницкой самый высокий балл, тем самым досрочно отдав золотую медаль нашей сборной. Юной фигуристке стоя аплодировал присутствовавший на выступлении Владимир Путин, а Евгений Плющенко назвал Липницкую гением.

Юлия стала самой молодой обладательницей золота в истории Зимних Игр. На момент победы ей 15 лет 249 дней. «Очень рада, что помогла выиграть России золотую медаль. Я несколько разнервничалась в середине программы, даже не знаю, почему, это на меня не похоже, поэтому во второй части были не совсем хорошие прыжки. Не чувствовала себя комфортно, поэтому и прыжки не были такими, какие я обычно исполняю. Не скажу, что устала, но некоторые ошибки проявились».

Елена Левковец – первый тренер Юлии Липницкой – вспоминает, что уже в четыре года будущая чемпионка выделялась из общей группы. Ее отличало трудолюбие и целеустремленность. Юлия всегда выполняла любое, даже самое сложное задание. Елена Арнольдовна признается, что никогда не сомневалась в том, что Липницкая станет чемпионкой. У нее характер победительницы. Елена Левковец: «Она всегда была такой боевой. Это у нее в мать». Евгений Куйвашев: «Она воспитывалась у нас, поэтому в основе у нее наш уральский характер. Я уже распорядился, чтобы ее удостоили награды – знака за достижения перед Свердловской областью».

Золото наших фигуристов стало второй медалью в копилке российской сборной. Накануне бронзу завоевали конькобежки. Ольга с громкой фамилией Граф великолепно прошла 3 000 метров. Родной лед для спортсменки оказался фартовым. Она обогнала Клаудию Пехштайн и Антуанетту де Йонг и уступила лишь Вюст и Сабликовой.

Великолепно выступила и свердловчанка Юлия Скокова, которая долгое время возглавляла общий зачет, хотя в итоге стала восьмой. Но даже попадание в десятку для Юлии большой успех. Леонид Рапопорт, министр физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области: «Обе наши девушки великолепно пробежали!»

В женском биатлоне прекрасный результат показала Ольга Вилухина. Она завоевала серебро. В гонке россиянка уступила лишь родной сестре Антона Шипулина Анастасии Кузьминой, которая выступает за команду Словакии. Свою победу Анастасия посвятила брату. Так что теперь слово за самим Антоном, который, кстати, в эти минуты бежит гонку преследования.

Александр Кесель

Фото - sportbox.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00