Команда Антона Шипулина сразилась с юными футболистами в Екатеринбурге

Спорт

Олимпийский чемпион Антон Шипулин сегодня сменил лыжи на футбольные бутсы: спортсмен в составе звездной команды принял участие во всероссийском турнире по футболу среди воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Пас, обводка, удар головой – нападающий Антон Шипулин показывает мастерство владения мячом. Соперник, несмотря на разницу в возрасте как минимум в 20 лет, не дает спуску. Мяч пропускает глава «Народного контроля» Дмитрий Чукреев. На домашнем поле ФК «Урал» звезды спорта сегодня играют против юношеской сборной из детских домов и школ-интернатов.

В защите – министр соцполитики региона Андрей Злоказов и уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков. Их команда со счетом 2:1 всё же одерживает победу, но, уверен соперник, им просто повезло.

Стефан, воспитанник школы-интерната: «Один мяч мы сами себе забили случайно, в первом тайме. А второй мяч... со мной вышли один на один и забили. Они играли слаженно, у них команда была нормальная».

Юных футболистов, которые сегодня сыграли со звездами, выбирали по итогам полуфинала. За победу боролись юношеские команды из детских домов Челябинска, Перми, Ижевска, Кирова, Екатеринбурга и Шадринска. И страсти на поле кипели нешуточные.

Всероссийский футбольный турнир уже в 12-й раз объединяет более трех тысяч юношеских команд из 140 городов страны. Мероприятие проводится при участии благотворительного фонда Антона Шипулина. Олимпиец уверен: лучше всего работает личный пример.

Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Я играл, как и многие, во дворах, на секцию, может, месяц или два ходил. В детстве я пробовал кроме лыж много видов спорта. Почти у всей молодежи начинается спорт именно с дворового футбола, и мы показываем своим примером, что это легко, это здорово, и детям это нравится».

Победителями всероссийского турнира стали команды из Кирова и Перми. Наградой для них станет поездка на финал чемпионата в Сочи. Там будет определена лучшая команда страны, которая отправится в Лондон на встречу с профессиональными футболистами из клуба «Арсенал».

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00