Кубок мира по хоккею среди молодежных команд выиграл шведский «Юргорден»

Неожиданным стал финал Кубка мира по хоккею среди молодежных команд. Впервые первую ступень на пьедестале почета заняла шведская дружина. Квартет сильнейших команд молодежного Кубка мира в последний день соревнований должен был расписать итоговый медальный зачет.

Первыми на лед вышли «Авто» и «Чикаго Стил». Про битву во время группового этапа, когда две пятерки игроков сошлись врукопашную, уже никто не вспоминал. Болельщики ждали исключительно медалей. Претензии у тренерского штаба «Авто» были и к нападающим, и к защитникам. Если форварды беспощадно транжирили моменты, то игроки обороны – действовали неоправданно грубо, за что их регулярно наказывали американцы. Ключевым моментом в матче стал отрезок в третьем периоде, когда при счете 2:2 игроки «Авто» вновь сыграли за рамками дозволенного. Сначала последовало пятиминутное удаление, следом еще две минуты штрафа. Тогда силы окончательно покинули юных «автомобилистов», а американцы дожали соперника. Выиграв матч со счетом 3:2, они оставили хозяев турнира за бортом пьедестала почета. Леонид Фомин, вратарь ХК «Авто»: «Не хватило физической подготовки, плюс эти удаления в самой концовке подвели».

В финале встретились нижегородская «Чайка» и шведский «Юргорден». В первом периоде россияне вышли вперед, однако во второй двадцатиминутке скандинавы сравняли счет. В дальнейшем волжане полностью владели игровой инициативой. Бросков по воротам шведов нанесли столько, что хватило бы ни на один поединок, но результата не было. Шведы к своим моментам отнеслись более бережно и в третьем периоде забросили вторую шайбу. В итоге – 2:1. И впервые в истории Кубка мира победителем становится не российская или канадская команда, а шведская дружина – «Юргорден» выигрывает золотые медали. Серебряные медали Кубка мира завоевала нижегородская «Чайка», бронза – у американцев из «Чикаго Стил».

Губернатор Евгений Куйвашев на церемонии награждения поблагодарил участников за красивый хоккей и честную борьбу на площадке. Евгений Куйвашев: «Спасибо командам, ждем вас здесь всегда!» Глава региона вручил награды лучшим игрокам турнира. Все номинации достались представителям «Чайки» и «Юргордена». Шведы, помимо золотых медалей, увезли с собой из уральской столицы и Кубок мира. Фредерик Форсберг, нападающий ХК «Юргорден»: «Я очень счастлив, что мы одержали победу на Кубке мира. Мы шли к этому, мы боролись до конца, и вот трофей наш. Сбылась мечта всей жизни».

В следующем году лучшие юниорские клубы съедутся в Казань. Татарстан примет Кубок мира по хоккею среди молодежных команд летом 2016 года.