Ледовая арена «Автомобилиста» превратилась в гигантское арт-полотно

Спорт

Домашний лед «Автомобилиста» сегодня превратился в гигантское полотно. Болельщики «шофёров» расписали арену акриловыми красками.

Максиму Шапорову всего пять лет, а он уже защитник в детской хоккейной команде «Автомобилист». Но вместо клюшки сегодня вышел на лед с кистью и красками. На ледовой арене КРК «Уралец» юные спортсмены оставляют свои пожелания для любимого клуба. Максиму помогают старшие братья. Маленький хоккеист и по совместительству художник жалуется: без коньков на льду непривычно. Максим Шапоров: «Лучше, чем на бумаге. На бумаге – средне, а здесь нормально. Только скользко очень сильно».

Традиция рисовать на льду появилась несколько лет назад в Национальной хоккейной лиге. Теперь в красочном проекте принимают участие практически все клубы НХЛ. Болельщики к яркому событию начинают готовиться заранее. Светлана Чиркова: «Дня за четыре думала, что рисовать, когда придумала, свою крестную попросила нарисовать лося, взяла его с собой, чтобы нарисовать такого же на льду».

Сами хоккеисты уже в отпуске, но посмотреть на произведение искусства пришел талисман клуба – лось Автик. Кстати, именно его портретов больше всего нарисовано на льду. Дмитрий Швалев: «Привлекло внимание, в первую очередь, шикарная картина, которую нарисовали и «Верните Автика». Кроме того, что он сменил цвет, он стал более серьезным. Раньше он был разгильдяй немножечко. Он повзрослел. Все-таки ему уже пятый год, надо серьезным быть».

Выйти с кистью на лед мог любой желающий. Для прозрачного холста организаторы выбрали акриловые краски, они быстрее сохнут и легче отмываются. Ксения Момот: «В творчестве участников этого проекта не ограничивают. На льду можно нарисовать все что угодно. Я вспомнила, как на эту арену выходил мой младший брат – центральный нападающий юношеской хоккейной команды «Автомобилист-2002».

Яркий след на льду оставили и известные люди Екатеринбурга. Кто-то решил поздравить «Автомобилист» с удачным завершением сезона. Александр Морозов, телерадиоведущий: «В этом сезоне мне понравилось в целом, как ребята отыграли. От их игры зависело и впечатление зрителей. Зрителей становится больше, значит, играют лучше». А кто-то пришел повеселиться. «Только веселье, ничего больше!»

Яркая жизнь на арене продлится лишь до вечера. После того как на льду не останется свободного места, гигантскую картину сфотографируют, а затем на площадку выйдет льдоуборочная машина. Антон Кружилин: «После того как болельщики окончат окраску льда, мы лед будем вырезать, чтобы уменьшить количество стока воды и не затопить подвальные помещения. После вырезки льда вот этой машиной будут отключены холодильники, которые тоже расположены в подвале, начнется процесс топки льда».

Летний отпуск на арене закончится в июле. Именно тогда площадку начнут готовить к новому сезону и зальют новый лед.

Ксения Момот

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00