Олимпийские чемпионы присоединились к эстафете в свердловском посёлке Лебедево

Спорт

В одной команде с олимпийским чемпионом. В поселке Лебедево собрались юные лыжники со всей области. У них был уникальный шанс пробежать трассу с Антоном Шипулиным или Иваном Алыповым.

Несмотря на плюсовую температуру и дождь, в поселке Лебедево 250 человек встали на лыжи. Здесь проходит традиционная спринтерская эстафета с олимпийскими чемпионами. Юные лыжники, раскрыв рты, слушают советы кумиров, а Антон Шипулин вспоминает свое спортивное детство: «К нам приезжали раньше олимпийские чемпионы, призеры. Даже одно только общение для нас, для меня лично это был большой толчок вперед, спортивной мотивацией, я помню, что очень много после этого хотел тренироваться, хотел завоевывать медали».

Чемпионы формируют свои команды, попасть туда не так-то просто. По результатам квалификационного заезда отбирают самых быстрых. В итоге 10 составов – по два мальчика и две девочки. Капитаны у них знаменитые: Антон Шипулин, Иван Алыпов, Алексей Петухов, Евгений Гараничев. Наставники дают советы перед стартом. Антон Шипулин, олимпийский чемпион по биатлону: «Мы боремся за победу, а так не волнуйтесь, все нормально будет. Самое главное – получаем удовольствие». Иван Алыпов: «Не экономь силы, круг маленький. Долби, сколько есть, потом успеешь отдохнуть. И это всех касается».

Задача: пробежать каждому юному участнику по километру, а чемпиону – три. Для знаменитого биатлониста Сергея Чепикова эта дистанция в удовольствие, хоть он и давно покинул профессиональный спорт. Сергей Чепиков, двукратный олимпийский чемпион по биатлону: «Я уже 10 лет как закончил выступления в большом спорте. Но все равно, приятно с ними побегать. Для детей это самый настоящий праздник, что они могут бежать в одной команде с чемпионами мира, с олимпийскими чемпионами. Но мне было тяжело».

Юным лыжникам даже километр трассы дался тяжело. Алёна Зуброва, участница спринтерской эстафеты: «Трасса уже изначально была как-то перемешана. Есть такие промежутки, где есть земля, есть и камни, но особенно подъем пологий – там было тяжело».

Такая эстафета проходит в Свердловской области в третий раз. Съезжаются юные лыжники со всех спортивных школ региона, это возможность и со звездами спорта пообщаться, и получить ценные советы. Победила в этой лыжной гонке команда Антона Шипулина.

Алёна Данильченко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00