Rio-2016: кто представит Свердловскую область на Олимпиаде в Бразилии

Спорт

Решение Международного олимпийского комитета встретили со вздохом облегчения все российские болельщики: сборную страны допустили до участия в главных стартах четырехлетия. Но с оговорками, и не всех.

Все-таки есть высшая справедливость: Международный олимпийский комитет вынес положительный вердикт касательно участия российских олимпийцев в предстоящих Играх в Рио. «Казнить нельзя, помиловать», – сказал глава МОК Томас Бах, кстати говоря, большой друг России, он всегда выступал за поддержку нашей сборной.

На заседании Олимпийского комитета глава вместе с членами Исполкома приняли решение допустить российских спортсменов, не употреблявших запрещенные препараты, до главных стартов четырехлетия. Томас Бах, президент Международного Олимпийского комитета: «Спортсмены обязаны нести коллективную ответственность за систему допинга в стране. Но мы даем шанс "чистым" спортсменам доказать свою честность. Все должны понять, что участвовать в Олимпийских играх разрешено только спортсменам, не употреблявшим запрещенные вещества. Все дело в справедливости по отношению к тем, кто никогда не подозревался в употреблении допинга».

Пустить пустили, но с оговорками. Критериев здесь много: спортсмен должен быть не только кристально «чист», согласно показаниям анализов допинг-проб; также он не должен быть фигурантом доклада независимого эксперта Всемирного антидопингового агентства Ричарда Макларена, который тот озвучил в отношении российских спортсменов. Последнее слово о допуске будет за международной федерацией конкретного вида спорта, в котором будет участвовать атлет. Но быть кристально «чистым» согласно медицинским показателям и кристально чистым согласно критериям международных федераций – две большие разницы.

Обязательным условием допуска спортсмена до Олимпийских игр является тот факт, что он никогда в течение своей карьеры не был фигурантом допингового скандала. Как пример – пловчиха Юлия Ефимова, которая долгое время была отстранена от спорта в связи с делом о мельдонии. Да, итогом расследования стал оправдательный вердикт, но из-за всей этой истории Ефимова пропустит Олимпийские игры в Рио. И такие точечные потери еще будут: под вопросом 11 кандидатур.

Уже известно и о потерях более глобальных – российские легкоатлеты, среди которых пять свердловчан, Олимпиаду в Рио пропустят. Это решение спортивного арбитражного суда. Да и Международная федерация легкой атлетики выступила за отстранение россиян. Геннадий Байкенов, старший тренер сборной Свердловской области по легкой атлетике: «Это ужасное решение, настоящая трагедия. Спортивная карьера не вечна, и для многих это был шанс выступить». Екатерина Поистогова, бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне: «Конечно, я не согласна с таким решением. Это ущемляет права наших спортсменов».

Если вынести за скобки легкую атлетику и тех, кто потенциально пропустит Олимпийские игры из-за дел давно минувших, то в остальных видах спорта проблем с допуском не должно возникнуть. Таким образом, в Бразилии выступят более 300 российских спортсменов, среди которых 12 представителей Свердловской области. Это и медальные дисциплины, такие как художественная гимнастика, волейбол и плавание. Также свердловчане будут бороться за награды в пулевой стрельбе, стрельбе из лука, гребном слаломе, велоспорте и прыжках в воду. Так что с 5 по 21 августа нам будет за кого поболеть.

Ольга Глацких, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике: «Мы верим, что наши спортсмены дадут всем "прикурить". Но из всех спортсменов, которые выступят на Олимпийских играх под флагом России, пожалуй, больше всего страна будет переживать за Дарью Клишину, которая в единственном лице представит «королеву спорта» – легкую атлетику – на главных стартах четырехлетия. Очень хочется, чтобы она выиграла, поставив на место всех, кто в голос кричал о том, что Россия ведет нечестную борьбу».

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00