Родоначальница российской художественной гимнастики Лилия Назмутдинова празднует 80-летний юбилей

Спорт

80-летний юбилей празднует родоначальник советской и российской художественной гимнастики Лилия Назмутдинова. Именно она превратила этот вид спорта из любительского в профессиональный.

Лилия Назмутдинова, 15-кратная чемпионка СССР, 12-кратная чемпионка РСФСР по художественной гимнастике: «Когда мы пришли, мы были самодеятельностью, у нас не было никаких соревнований нигде. А сейчас ребенок рождается, и он уже знает, что может попасть на чемпионаты Европы и мира».

Именно Лилия Назмутдинова первой представила новый вид спорта в Европе на гимнастическом конгрессе в Штутгарте во время всемирной выставки в Брюсселе в 1958 году. Черед два года она стала победительницей первых международных соревнований, а в 1965 году – призером первенства мира.

Поздравить спортивную легенду, 15-кратную чемпионку СССР, 12-кратную чемпионку РСФСР пришли ее воспитанники и последователи. Одна из них – олимпийская чемпионка Ирина Зильбер: «Она задала тон и уровень гимнастики, не только в техническом плане, но и породе, красоте и грации гимнастики. Поэтому мы в этом плане счастливчики, у нас есть живая легенда. Есть с кем общаться, у кого учится и чье дело продолжать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00