Сборная России уступила канадцам в финале ЧМ-2015 по хоккею

Главный матч года свел Россию и Канаду в финале Чемпионата мира по хоккею в Праге. Как быстро выяснилось, россияне оставили все силы в предыдущих матчах, а на финал их осталось недостаточно. Проиграли с разгромным счетом 6:1.

Как и ожидалось, обе команды не стали отсиживаться в обороне, и игра стартовала с массы обоюдоострых атаках; канадцы, впрочем, были поопаснее. Тем более что «кленовые» не выигрывали ЧМ с 2007 года. Любопытно, кстати, что у двух самых забивных команд турнира в тройке лучших игроков – вратари. Наш Бобровский только за первый период наспасал на медаль. В то же время у Овечкина был чудесный момент, когда он один обыграл всю Канаду и только Смит встал в воротах на его пути.

Канада повела на исходе первого периода, прошедшего на сумасшедших скоростях. Икин с разворота оставил не у дел Бобровского 1:0. Второй отрезок начался в том же духе, и Эннис удвоил преимущество. Перебегали канадцы нас, прямо скажем, к этому времени. Дальше уже можно было вывозить только на морально-волевых. Увы – не прошло и полматча, как Кросби уничтожил остатки интриги. 3:0. А еще через пару минут – Сегин, 4:0. И можно найти массу причин, по которым наши ну никак не могли выиграть, и которые извиняют парней Знарка, но подсластят ли они пилюлю поражения? Вряд ли.

Другое дело, что сборная России все-таки после 15 лет пролетов завоевала несколько титулов на Чемпионатах мира. Несмотря на счет 4:0 в пользу канадцев, с трибун неслось яростное «Россия, Россия!». Как бы ни проигрывала, с каким бы счетом ни уступала наша команда – эти парни заслужили того, чтобы болеть за них до конца и до конца прожить с ними, возможно, самый тяжелый матч жизни. Это спорт, в нем всякое бывает. И не тот великий чемпион, кто никогда не проигрывал, а тот, кто после поражений поднимался и отыгрывался. Что эта команда способна встать и отыграться – сомнений быть не может.