Сборная России разгромила Литву в товарищеском матче со счетом 3:0

Футболисты сборной России сегодня провели первый матч в 2016 году – он же стал последним домашним накануне Евро. На стадионе «Открытие-арена» дружина Слуцкого сразилась со сборной Литвы. Гости большого сопротивления не оказали – поединок завершился уверенной победой россиян 3:0.

Леонид Викторович выставил крайне экспериментальный состав – в ворота попал запомнившийся по кубковым играм за португальскую «Брагу» Станислав Крицюк, место Широкова занял Иванов (забивший «Уралу» гол за «Терек»), центрфорварда сыграл Смолов; впрочем, пару центральных оборонцев у хозяев составили старые добрые Игнашевич с Березуцким. Как ни старались гости навязать россиянам вязкую борьбу в центре, подопечные Слуцкого открыли счет еще в первом тайме: отличился как раз экс-нападающий «Урала» на 41-й минуте встречи.

Тайм второй ознаменовался сразу двумя историческими событиями: на поле появились первый натурализованный в истории сборной России игрок – голкипер Маринато Гилерме – и единственный в заявке легионер – форвард «Цюриха» Александр Кержаков. Стоит отдельно отметить овации, которыми московский стадион приветствовал выход на поле экс-форварда питерского «Зенита», а также тот факт, что Гилерме свои первые 45 минут за Россию отстоял на ноль. Этот состав несомненно следует признать еще более экспериментальным: ярким подтверждением тому стали участившиеся вылазки гостей на половину поля сборной России; тем более что место второго центрдефа занял Тарасов.

Однако класс взял свое: на исходе часа игры 19-летний армеец Головин с передачи Кержакова забил второй гол в матче и установил для себя идеальную статистику: два матча за сборную – два гола. 2:0. На 72-й минуте Глушаков с углового Ионова поздравил маму с юбилеем – 3:0. Таким образом, сборная России открыла для себя 2016 год крупной победой.

Впереди у нашей сборной еще одна товарищеская игра – с хозяевами Евро-2016 сборной Франции. Поединок состоится 29 марта в полночь по уральскому времени.