Сборная России разгромно проиграла Уэльсу на Евро-2016

Сегодня в Тулузе футбольная сборная России провела важнейший для себя матч группового этапа Евро-2016. В поединке с командой Уэльса решалось, выйдет наша команда в плей-офф или завершит выступление на главном европейском турнире. Так и не одержав ни одной победы, Россия вылетела с Евро на групповом этапе – Уэльсу проиграли 3:0.

Главный тренер Леонид Слуцкий произвел изменения в составе по сравнению с матчами против Англии и Словакии: так, место Щенникова на левом краю обороны занял Дмитрий Комбаров, но главные перемены случились в центре – вся полузащита предстала в новом виде. Вместо Нойштедтера, Головина и получившего повреждение Шатова игру с первых минут начали Мамаев, Широков (с капитанской повязкой) и Глушаков. В остальном – без изменений. Все эти игроки вышли сегодня на поле с траурными повязками, чтобы поддержать тех, чьи близкие погибли в Карелии.

Наши сходили вперед со стартовым свистком, но тут же напоролись на контратаку во главе с Бейлом. Он и пробил – прямо в Акинфеева. Затем недолго шла борьба за инициативу, которая обернулась штрафным у наших ворот. Пытаясь выйти из обороны после этого штрафного, сборная России получила за шиворот Аарона Рэмзи, который вышел один на один с Акинфеевым и открыл счет уже на 11 минуте. На 20-й минуте мы получили второй: Бейл снабдил мячом Тейлора, а тот протащил его вперед сколько ему было угодно и, никем не встреченный, удвоил счет. В общем, в первые 20 минут у нас не получилось ни соорудить хоть одну внятную атаку, ни сдержать набеги соперника.

Только на 27 минуте Дзюба с передачи Акинфеева мог один мяч отыгрывать, но Хеннеси сначала вытащил атаку на угловой, потом неловко выронил мяч с подачи Комбарова – тут-то его партнеры и подстраховали. На исходе первой половины сборная России прижала валлийцев к воротам, но весь конструктив сводился к забросам на Дзюбу. Первый удар в створ Хеннесси нанес Смолов – в добавленное к первому тайму время. У Уэльса к этому моменту было уже пять ударов в створ. 22 навеса на Дзюбу за 45 минут – учитывая счет, такую тактику трудно признать эффективной.

Тайм второй начался с вынужденной замены – Березуцкий сменил Березуцкого. Затем ушел Широков – его хватило на 52 минуты и 11 передач. Вместо него вышел Головин, долго искал Игнашевича, чтобы передать ему капитанскую повязку, но Игнашевич не захотел быть капитаном и снабдил повязкой Акинфеева.

Наши опустили мяч вниз и стали пытаться разыгрывать комбинации. Сразу стало гораздо больше остроты у ворот Хеннесси, но вылазки Бейла никуда не делись. Он-то и забил нам третий – на 67-й минуте. Вскоре Самедов вышел вместо Смолова, но это, пожалуй, и все, что можно и стоит сказать о нашей сборной и ее присутствии на поле в последние 20 с небольшим минут. Видимо, пришла пора готовиться к домашнему чемпионату мира.