Сборная России уступила чехам накануне Евро-2016 по футболу

В первый день лета сборная России по футболу провела товарищеский матч в рамках подготовки к Евро-2016. Поединок состоялся в Австрии, соперниками стали чехи. Выйдя вперед на шестой минуте, сборная России проиграла со счетом 1:2.

Леонид Слуцкий выставил состав в чем-то экспериментальный (Лодыгин на воротах, Иванов в центре полузащиты и Торбинский на краю обороны), а в чем-то, хочется верить, плановый для Евро: по краям расположились Шатов и Денисов, в обороне – Березуцкий в ранге капитана, Игнашевич и Смольников. Трезубец нападения составили все три форварда нашей сборной – Дзюба, Смолов и Кокорин. Александр и открыл счет, пробив Петра Чеха уже на шестой минуте встречи.

Чехи перехватили инициативу – особенно опасны были подключения Гебре Селасси и передачи Росицки на Лафату. Сборная России без огонька ходила вперед, стремясь в первую очередь наладить игровые связи в боевых условиях, но и с чешскими атаками справлялась. К концу тайма освоились, и на 43-й минуте Смолов получил отличный пас от Кокорина и выход один на один, но Чеха не переиграл. Вскоре Торбинский срубил Лафату у штрафной, пострадавший пробил сам, но Лодыгин спокойно забрал мяч.

Во второй половине чехи сравняли – отличился Росицки с передачи Нецида. Огорчил он уже Гилерме; наши по ходу тайма сделали все шесть товарищеских замен, и на поле появились Мамаев, Комбаров, Самедов, Головин и Нойштедтер. Резче атаковали тем временем чехи: Кадлец на 84 минуте бил в дальний, но промахнулся. Через три минуты наши ответили – Чех чуть не запустил «бабочку» от Денисова метров с тридцати. Впрочем, под занавес матча Крейчи отдал на Нецида, и Томаш внес мяч в ворота Гилерме, 1:2 – волевая победа Чехии.

5 июня российская сборная проведет еще один товарищеский матч перед Евро – против Сербии. После этого, 11 июня, наша команда дебютирует на первенстве Европы и сразится с англичанами.