Сергей Устюгов одержал пятую победу подряд на многодневке Tour de Ski 2017

Спорт

Уралец Сергей Устюгов выиграл престижную международную многодневку «Тур де Ски». Все время, пока спортсмен был на дистанции, за него болел его главный фанат – мама.

Ему было не до праздников: пока страна была в спячке, отмечая Новый год, Сергей Устюгов работал. Он начал переписывать историю 31 декабря, когда стартовал самый престижный лыжный марафон «Тур де Ски», выигрывая гонку за гонкой – сначала в швейцарском Валь-Мюстаире, следом – в немецком Оберсдорфе. Он был безусловным лидером общего зачета, но рекорд побед покорился в итальянском Тоблахе. Пятый успех подряд, чего до этого никому не удавалось. И историческую викторию российский лыжник посвятил самому близкому человеку.

Сергей Устюгов, победитель лыжной многодневки «Тур де Ски»: «Сегодня у моей мамы день рождения. С днем рождения, мамуля, я люблю тебя. Ты у меня умничка».

Наталья Устюгова, конечно, гонку смотрела, хотя вряд ли полностью: уж очень эмоциональный она человек. Год назад, сама рассказывает, что со слезами на глазах наблюдала, как Сергей преодолевает пятикилометровый подъем и идет к третьему месту. Она не раз пыталась отговорить сына от занятий спортом: родительское сердце тяжело переносит страдания на трассе своего чада. Сергей не поддался на уговоры любящей матери, и, как видим, сделал правильный выбор.

Наталья Устюгова, мама Сергея Устюгова: «Когда он вышел на взрослый уровень, я, конечно, очень переживала. Честно говорю, я его пыталась отговорить неоднократно. И однажды он мне сказал: мама, ты не переживай, это моя работа. Работа как работа, тем более любимая. А теперь, видите, он на таком высоком уровне».

Наталья Устюгова сейчас в Екатеринбурге, дома у Сергея, где сам спортсмен, волею календаря Кубка мира, бывает не часто. Правда, уже привыкла к тому, что лыжник немного времени проводит с семьей. Он начал заниматься спортом во втором классе. Был еще бокс, но циклическая дисциплина взяла верх над единоборствами. Устюгов мог стать и биатлонистом, но в свое время винтовку повесил на гвоздь, остановившись только на лыжах и палках. Первый успех пришел в 14, когда в Чайковском стал победителем. Далее по нарастающей – и уже в 20 он был четырехкратным чемпионом мира среди юниоров, потом – золото среди молодежи и медаль во взрослом чемпионате мира. И даже когда гурман Устюгов (а спортсмен очень любит мамины чебуреки и грибницу) едет домой на недельку, все равно берет инвентарь – и на трассу: не может без движения.

«За выдающиеся спортивные достижения и победу в престижнейшей многодневке "Тур де Ски" мы сегодня присваиваем индивидуальный персональный шкафчик в нашем ски-клабе Сергею Устюгову. Серега, тебе достается номер семь». В клубе чемпионов, а в каком же еще? теперь появился именной шкафчик Сергея Устюгова. Порядковый номер семь, как количество гонок на «Тур де Ски». Иван Алыпов, который прекрасно знаком с победителем лыжной многодневки – они и живут неподалеку, и бывает, катаются вместе – говорит, что этот успех не случаен. Упертый, в хорошем смысле, волевой, покоритель Итальянских Альп сделал правильные выводы после прошлогоднего старта, когда уступил на подъеме норвежцам 40 секунд, грамотно распределил силы, и «адский» подъем в гору – а именно так его называет бронзовый призер Олимпиады в Турине – прекрасно отработал.

Иван Алыпов, бронзовый призер Олимпийских игр в лыжных гонках: «Я скажу, что это испытание действительно... не знаю, я бы назвал это адом. Опять же говорю, возвращаясь к статистике, 40 секунд в прошлом году и безоговорочная, так скажем, доминация на протяжении всего этого тура говорила только о том, что Сергей безусловно должен был победить».

Сверхмотивированный Сергей Устюгов перед последней гонкой выигрывал у норвежца Сундбю и швейцарца Колоньи более минуты. Он шел к вершине в одном темпе с многократными победителями многодневки, в итоге – безоговорочная победа россиянина, первая в его карьере. Но личные достижения – дело одно. После финиша он сказал, за кого отдувался в этой многодневке, кому и что пытался доказать.Сергей Устюгов, победитель лыжной многодневки «Тур де Ски»: «Нет никаких эмоций и мыслей в голове. Этот "Тур де Ски" я выиграл не только ради себя, но и ради отстраненных ребят. Парни, у нас получилось! Вся Россия болела за меня».

Теперь небольшой отдых. Чтобы прийти в себя и осознать сделанное, у Сергея Устюгова есть четыре дня. Уже в субботу – гонки в Тоблахе, так что о возвращении в Екатеринбург речи не идет. Впереди новая цель – большой хрустальный глобус, который дается за победу в Кубке мира. Там Устюгов пока второй, но впереди еще длинная, во всех смыслах, дистанция.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00