Спорт-обзор: баскетбольные коллизии и карьеры экс-спортсменов

Спорт

Сейчас подведем спортивные итоги недели. Александр Кесель о необычном перепрофилировании знаменитых баскетболисток и о том, чем звезды спорта занимаются после завершения карьеры.

В этой рубрике речь о баскетболе пойдёт не раз. В первом материале – о прекрасных представительницах этого вида спорта. Вот только баскетболистки УГМК на этой неделе упражнялись с мячом непривычно маленьких размеров, да еще ракетки в руки взяли.

Ох, бедная Бриттни Грайнер – чтобы сыграть партию в настольный теннис, ей приходится пополам сложиться (в буквальном смысле). Рост, а в заокеанской баскетболистке 206 сантиметров, в данном случае не помощник. Теннисный стол на уровне колена. Последний раз она брала в руки ракетку еще в техникуме. Но ничего, вспомнила навык быстро, вот только с победами дела обстояли не очень хорошо. Бриттни Грайнер, игрок баскетбольного клуба УГМК: «Я сыграла две игры, и две игры проиграла. Нет, я не выиграла».

За большими людьми следят и юные воспитанники, втихушку посмеиваясь над баскетболистками. Хотя и сами далеки от уровня профессионалов. С высоты своего двухлетнего опыта готовы дать дельные советы. «Лисы», хоть и получили удовольствие от такого спарринга, в один голос сказали: баскетбол ни на что не променяют. Еще бы: впереди главный финал сезона – Евролига в Стамбуле. Если готовиться к нему с ракеткой в руках, а выходить на площадку с мячиками для настольного тенниса, то удивить можно всех, но вряд ли выиграть. Ну а с реваншем уже все решено – вскоре все участники этого турнира возьмут в руки мячи уже баскетбольные.

Баскетболисты «Урала» завершили регулярный сезон. Конечно, гладкий чемпионат прошёл не по тому сценарию, который планировался. Попасть в плей-офф не удалось.

Весь сезон, если вкратце, можно увидеть в этом отдельно взятом поединке. В заключительном матче чемпионата «грифоны» на своей площадке принимали московский клуб МБА. Также, как по ходу регулярки, резкое, быстрое, в какой-то мере даже обескураживающее начало десятиминутки, по итогам которой преимущество было +12. «Урал» и чемпионат начал мощно, по-гусарски, с широким размахом, рубя сплеча, обыгрывая одного соперника за другим.

Дальше движение по нисходящей. Четверть была проиграна с разницей 11 баллов, и от двузначного запаса в счёте осталась только единица. По ходу третьей четверти вновь пришлось по молекулам собирать преимущество воедино, и образовался перевес в шесть очков, а в четвертом игровом отрезке вдруг появился кураж, и «Урал» сумел дожать соперника из Московской баскетбольной. И в этом разница с регулярным чемпионатом. В гладком первенстве терпения во многих матчах не хватило. Психологически команда не была готова к мощной, силовой, агрессивной игре оппонентов. Станислав Ерёмин, президент БК «Урал»: «Нам не хватило лидера на площадке. Того, кто мог повести за собой команду».

Если матч выиграть удалось 84:66, то по итогам регулярки команда заняла лишь 9 место, оставшись без плей-офф.

В заключительном материале рубрики расскажу вам о необычных профессиях, которые выбирают спортсмены после завершения карьеры. Конечно, самым известным персонажем в данной номинации является Винни Джонс – звезда фильмов «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Костолом». А ведь начинал он свой путь к славе, гоняя мяч за лондонский футбольный клуб «Уимблдон», с которым успел даже выиграть Кубок Англии. В его спортивной карьере есть даже «Челси», правда, образца 1991 года. Кстати, название фильма «Костолом» очень подходяще обрисовывает его стиль игры. Жесткий, порой грубый защитник, он порой действительно стремился покалечить соперников, нежели сыграть в мяч. Снимается в большом кино он уже лет 15. За этот срок успел покорить Голливуд. Играет, как правило, отъявленных головорезов или бандитов.

Российский легкоатлет Юрий Борзаковский – кстати, олимпийский чемпион в беге на 800 метров – в своё время вместо беговых дорожек предпочёл звуковые – в диджеи подался. Специализировался уже не на средние дистанции, а по винилу. Псевдоним себе взял очень оригинальный – DJ Борзаковский.

Экс-вратарь сборной Германии Тим Визе неожиданно для всех сначала объявил о завершении карьеры, а после нарисовался в профессиональном реслинге (кто не в курсе – это борьба такая постановочная). Только на ринг вышло уже два Визе (в переносном, конечно, смысле). Спортсмен набрал 70 килограммов к уже имевшимся 75. Теперь кулаком бьет не по мячу, а по физиономии соперника. Его бы можно было разок пустить на футбольное поле, ну так, для устрашения соперника.

Я тоже подумываю сменить профессию. В актеры, диджеи или реслеры идти не горю желанием, поэтому освою работу видео-оператора.

Спортивный обозреватель Александр Кесель 

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00