Спорт-обзор: конец неудачам «Автомобилиста» и победный танец Автика

Наш спортивный корреспондент Александр Кесель сосредоточился на хоккее. «Автомобилист» на этой неделе играл на домашней арене. Что из этого вышло – в материале Событий.

Неудачная серия, конечно, сказалась на посещаемости. Обиженный болельщик, который всегда требует только побед, в меньшем количестве теперь ходит на матчи «Автомобилиста». Но, пустые трибуны, в данном случае говорят лишь о том, что до начала встречи было полтора часа, не в правилах местных любителей хоккея так рано занимать места согласно купленным билетам. Пусть и соперник – казанский «Ак Барс». «Давай, Авто!» – будет лететь с трибун позже, а пока привычная зрителю кричалка только на бумаге. И только группа поддержки доводит свои танцевальные движения до совершенства.

В фойе ледовой арены тоже зажигали. Главным действующим лицом был талисман «Автомобилиста» – лось Автик, который даже на дэнс-фестивали с такими умениями взял бы гран-при. Здесь же небольшая, даже скромная группа (всего 4 человека), все в клубных цветах – болельщики «Ак Барса». Но прежде, чем отправится на сектор, согласно неписаным правилам современной моды – фото-сессия.

А эта ложа наполнена особым лоском – здесь места для автоледи – жен хоккеистов «Автомобилиста». Среди этого блеска и красоты юный Тимофей Гареев. Вместе с мамой Милой они постоянные зрители матчей команды. Супруги «шоферов» не придают много внимания анализу игры, но болеют крайне эмоционально. Мила Гареева, жена Артема Гареева: «Мы всегда поддерживаем своего мужа. Говорю ему, что все в порядке, в следующий раз выиграете. Если же выигрывают, то стараюсь организовать дома мини-праздник».

Но праздника впервые минуты матча не намечалось. «Ак Барс» реализовал большинство, и вышел вперед. Однако, и поводов для паники, не было. Это понимал и Андрей Разин, так считали и болельщики. И уж тем более это осознавали те, чья работа дарить позитив. Среди пяти с половиной тысяч зрителей шоу-мены из «Уральских пельменей» Сергей Исаев и Дмитрий Брекоткин. А в качестве центрального в этой тройке Владимир Бегунов, представитель уральского рока из группы «Чайф». Но во втором периоде даже им было не до смеха. «Ак Барс» забил второй. «Чайфы», конечно, еще не начали думать над новой песней. До 5:0 было далеко, но слава «Ой-ой!» в адрес игры «Авто» звучали все чаще. Владимир Бегунов, музыкант группы «Чайф»: «Мы ведь перестраиваемся и Федю Малыхина болеем. Нет игры на мой взгляд».

Аналогичного мнения были и представители фанатского сектора «Автомобилиста». Они хоть и поддерживали свою команду, энергия представителей «Драйва», а именно так они себя называют, била через края, хоть сотовые телефоны заряжай. Однако, цитирую слова из песни другого рок-исполнителя, Виктора Цоя, ждали перемен.

Но изменить игру удалось только на 10 минут во втором периоде. В этот отрезок и была забита единственная шайба. Но все усилия шоферов пошли впустую. Виной тому дисциплина – игроки врассыпную выскочили на площадку, превысив допустимое количество. Получили удаление, а итогом игры в неравных составах стала пропущенная шайба. Потом еще одна, и на выходе имели поражение 4:1. Федор Малыхин, нападающий ХК «Ак Барс»: «Мы одержали заслуженную победу».

В том, что «Ак Барс» по всем статьям переиграл екатеринбуржцев, нет сомнений, другое дело, что в следующем матче была тольяттинская «Лада». И в дерби двух «автопромов» именно «Автомобилист» должен был побеждать. И вел с преимуществом в две шайбы. И, казалось, что еще нужно, чтобы добиться успеха? Но, похоже, этот вопрос становится риторическим. Проваленный третий период, два гола в течение минуты. Тут даже освещение не выдержало. В кромешной тьме команды находились минут 15, но эта пауза не помогла. И группе «Чайф» в пору задуматься над новым хитом, посвященному количеству поражений подряд. У «Автомобилиста» их уже шесть. Евгений Чесалин, нападающий ХК «Автомобилист»: «Очень крутое пике, но надо выходить из него».

Конечно, говорят, что в поражениях виноват тренер. И наставник с этим согласен, и, наверное, ему сейчас тяжелее всего. Как вывести команду на прежний уровень? Как психологически настроить игроков на матч – вот основные мысли Андрея Разина. Ведь с физической формой, взаимопониманием на площадке, проблем нет. Но, команда просто остановилась в движении вверх по турнирной таблице, и катится по наклонной. Не все хоккеисты играют на максимуме своих возможностей. Хоть принимай меры, и вновь возвращай практику с розовыми майками на тренировках.

От этой идеи, которую в прошлом сезоне обсуждали все, Андрей Разин отказался. А то в данном случае в гламурной форме тренировалась бы половина команды. Правда, сейчас главный тренер в качестве наказания, отправляет игроков выступать в низшие лиги на перевоспитание. Так произошло и с Анатолием Голышевым, который на неделю уезжал в нижнетагильский «Спутник».

Но лучший бомбардир прошлого чемпионата (речь идет об «Автомобилисте»), вернулся. Присоединились к команде и новички. Валерий Васильев и двукратный обладатель кубка Гагарина Константин Волков. Но будет ли кардинальные изменения в результатах, связанные с их приходом, вопрос пока открытый. Андрей Разин, главный тренер ХК «Автомобилист»: «Голышев, который нас тащил, его пока нет. Вот он вернулся, а игры пока нет. Он способен нас вытащить, но давайте дождемся нашей первой победы и тогда будем об этом говорить».

И вот долгожданный успех в матче с Нефтехимиком. Это не было песней, про поединок не скажешь, что победа далась легко, но феерии в этом матче никто не требовал. Нужен был просто положительный результат. Трудовой, с минимальным счетом. Но, главное, итогом должны были стать три очка в турнирной таблице. «Шоферы» выиграли 3:2, и с точки зрения психологии (в первую очередь), теперь должно стать легче. И ближайшие матчи покажут, в чем было дело. Если вновь пойдут поражения, то здесь уже музыкальными композициями не отделаться, тут надо кардинально что-то менять. Если серия побед продолжится, то можно уже сейчас говорить, что задача на сезон, а это попадание в плей-офф, будет выполнена.