Спорт-обзор: Кубок мира по хоккею и поражения ФК «Урал»

Сейчас время нашей традиционной спортивной рубрики. Что на этой неделе происходило на хоккейных и футбольных площадках выяснял наш спортивный корреспондент Александр Кесель.

Сначала в рубрике тема хоккейная, но говорим не про «Автомобилист». Там и так все ясно – 4 поражения подряд, тут и добавить нечего. Речь пойдет о Кубке мира по хоккею, который проходил в Канаде. Собственно, хозяева и одержали в нем победу. У меня, на самом деле, достаточно неоднозначное впечатление осталось от этого турнира. А вот почему, сейчас вам подробно объясню. Ну и, естественно, поведу итоги выступления российской сборной.

Начнем со статуса данного турнира. Есть чемпионат мира, есть Олимпийские игры, и есть теперь Кубок мира, вернее, он был, только именовался «Кубок Канады». Проходил он дважды в ‘98-м и 2004 годах. И не понятно, какое место он занимает в иерархии мирового хоккея. У меня вообще сложилось впечатление, что это не более чем коммерческие старты, в которых в первую очередь основная цель – подсчет прибыли, полученной от просмотров, продажи билетов, атрибутики и так далее по списку. Либо, хороший предсезонный турнир в котором собраны лучшие хоккеисты двух континентов – Европы и Северной Америки. На большее эти соревнования пока не тянут.

Второй аспект – наличие сборных, представленных на этом турнире. Для начала надо пояснить, что состав участников подбирала национальная хоккейная лига, не советовавшись с международной федерацией, отсюда и имеем сборную Северной Америки до 23 лет и сборную Европы. И далее, сильнейшие клубы старого света, Канада и США. Опять же, почему не сделать две российские сборные: одну из представителей НХЛ, другую из КХЛ. А может вообще надо было просто провести турнир Америки против Европы. В общем, по наполнению тоже остались вопросы.

Российская сборная, составленная не только из представителей НХЛ, но и нашей внутренней лиги – это, конечно, Павел Дацюк. Из группы вышла. Не без труда, конечно, но заняла второе место. Кстати, о звездах. Малкин отметился только одной заброшенной шайбой, Овечкин чуть больше забил, а великий Дацюк и вовсе получил травму и, сыграв только два матча, отправился лечиться. Вот и получилось так, что тянули сборную молодые кадры. Получилось довести красную машину до полуфинала, где в очередной раз уступили Канаде. Эта сборная для нашего автопрома, как знак, в простонародии именуемый «кирпич», дальше движение запрещено. Проиграли хозяевам и поехали кто куда – одни готовится к новому чемпионату (те, кто выступает в НХЛ), другие, КХЛовцы, его продолжать. Ну а «кленовые листья» в финальной серии одержали две победы над сборной Европы и вполне ожидаемо оставили Кубок мира в Канаде, где он будет квартировать как минимум до 2020 года.

Следующая тема рубрики – это футбол. «Урал», который старт чемпионата провалил, вышел на нужный курс, и после поездки по региону (екатеринбуржцы посетили Челябинск и Оренбург), привез две победы. Далее путь лежал в сторону Сибири. Следующий соперник – «Томь». О том, удалось ли продлить свою удачную серию, далее в рубрике.

Скажу сразу – не получилось. Хотя предпосылки были. Стартовые 20 минут команда смотрелась лучше, и в скорости превосходила, и двигала мяч куда быстрее соперника. И подходов к воротам соперника было достаточно. Не сказать, что это были голевые моменты, но в напряжении соперника держали. Все изменилось в середине первого тайма, когда цепь собственных ошибок привела к пропущенному мячу. После этого «Урал» 20 минут приходил в себя, раскачивался, и в помощь пришел стандарт. Угловой удар стал результативным (кстати, впервые в этом сезоне). Пабло Фонтанелло сравнял счет.

После перерыва Урал еще прибавил, и до 70-й минуты не выпускал «Томь» со своей половины поля. И забить могли екатеринбуржцы, но вратарь соперника выручил. А вот дальше активность пошла на убыль. Такое впечатление, что физически были готовы только на эти самые 70 игровых минут. А тут еще и Павлюченко получил травму. В общем, одни сплошные беды.

В конце матча наша команда вообще откровенно отбивалась. А в этом эпизоде они должны благодарить соперника, что простил их. С трёх метров промазать в огромную рамку – это надо талантом обладать. В общем, ничья 1:1, итог закономерный, да и не самый плохой.

В заключительном материале рубрики посмотрим на то, как спортсмены и любители владеют координацией. В нашей номинации «сударь, вам сюда» забава под названием «Диззи голс» занимает первое место.

Вообще, если честно, я не знаю, как эта масштабная акция появилась, и кому пришла в голову, но попробовать себя в флеш-мобе «Диззи голс» желают все. Суть проста: два мяча и ворота. Вокруг одного нужно сделать несколько десятков оборотов, а после в состоянии невесомости забить гол вторым.

Усейн Болт решил продемонстрировать свою устойчивость на ногах. Если бы он таким образом бегал 100-метровку, то у конкурентов было бы больше шансов выиграть. Но в ворота олимпийский чемпион попал. Легкоатлет из Британи Мо Фарах тоже в ворота попал, но к мячу бежал приплясывая. Нападающий мадридского реала Гаррет Бейл, который в привычном состоянии забил бы 10 из 10 с такого расстояния, тут не смог совладать со своим телом, и качнуло его так, что местоположение ворот было потеряно. Регбист Сэм Туми после того, как свои 120 килограммов раскрутил до нужного эффекта, просто рухнул. По воротам не ударил. Как говорится, «приуныл, чутка».