Спорт-обзор: непобедимая сборная Слуцкого и спартакиада для СМИ

Битва за путевку на чемпионат Европы, ледовое турне екатеринбургских «шоферов» и спартакиада журналистов.

Сборная России, в которую еще пару месяцев назад никто не верил, удивила, даже больше: разбомбила все пессимистичные заявления скептиков. Четыре победы подряд позволили национальной команде напрямую пробиться в финальную стадию чемпионата Европы. Стоило-то тренера поменять и сказать, что он за «спасибо» будет работать.

Кто бы знал еще пару месяцев назад, что нашей, как выяснилось, непобедимой армаде будет под силу запрыгнуть в поезд, конечная станция которого «чемпионат Европы во Франции». В поединке против команды Черногории Россию устраивала даже ничья, и в кои-то веки ситуация была в наших руках, а не зависела от посторонних результатов. Кузьмин, который только в 34 получил вызов в сборную, и Комбаров за пять минут добыли билет во Францию.

Причина прекрасного преображения сборной кроется в её тренере. Конечно, заслуги игроков никто не умаляет, но именно рука наставника, Леонида Слуцкого, его иное видение футбола, умение мотивировать – сыграли огромную роль. Кто бы знал, что Дзюба, которого сравнивали с детищем папы Карло, начал забивать со скоростью АКМ. Он вошел в историю как лучший бомбардир сборной в одном отборочном цикле, наколотив восемь голов. Старики-разбойники братья Березуцкие и Игнашевич в обороне перестали допускать ляпы семиклассников. Сборную Швеции, а это был главный соперник в споре за выход в финальную стадию Евро, наши обскакали на лихом коне.

Слуцкого уже окрестили «Царь Леонид» – на мой взгляд смело и не по делу. Могли бы вовсе к лику святых приравнять, все-таки бесплатно работал.

Хоккейный клуб «Автомобилист» на этой неделе отправился в выездное турне на Запад. Для начала заглянул в Московскую область, где вновь пополнил очковый багаж.

Начало матча с бело-голубыми «Автомобилист» провел в своей зоне, отбивая атаки хозяев. О контригре мыслей не было, свои ворота бы отстоять. Задуманное удавалось выполнять большую часть времени, а во второй половине первого периода «шоферы» даже осмелели, сами начали атаковать. Порой это выглядело даже опасно, но в итоге сами и пропустили. Никулин от синей линии приложился так, что у Коваржа даже теоретических шансов справиться с броском не было. 1:0.

Зато во втором периоде удалось игру выровнять, это и на счете отразилось, Николай Тимашов забросил в ворота «Динамо». Вторые 20 минут вообще остались за «шоферами», это и счет конкретного отрезка отражает, да и в количестве бросков игроки «Автомобилиста» своих соперников превзошли.

В третьем периоде «безумству храбрых мы пели песни». Набравшись наглости, екатеринбуржцы забили вторую шайбу в ворота хозяев, Эло отличился. Далее попытались сыграть по счету, от обороны, но эта тактика не прошла. Терещенко счет сравнял, а в овертайме Галимов принес победу «Динамо», а «Автомобилист» довольствовался одним баллом. Проиграли со счетом 3:2.

В матче с «Витязем» «Автомобилист» полностью контролировал ход поединка. «Шоферы» во всех компонентах смотрелись на голову выше своего соперника – и в скорости, и в точности бросков, и самое главное – в игровом мышлении. Казалось, страшно подумать, «Автомобилист» на классе собирается выиграть матч, не прилагая даже половины своих возможностей. Это только дело случая, что «шоферы» еще в первом периоде не набросали дюжину шайб. Второй игровой отрезок начался с гола Голышева, и это было вполне закономерно. Атаки на ворота хозяев носили регулярную основу, а судорожные попытки «Витязя» приводили только к аплодисментам в адрес защиты и вратаря.

Все шло к победе, но в самой концовке единственный сбой обороны гостей оставил «Автомобилист» без трех очков. Афиногенов, который, если верить рекламе, и с метра не попадет, забил. Своего подопечные Андрея Разина добились только в серии буллитов. Эло перехитрил соотечественника, принеся победу екатеринбуржцам – 2:1.

Журналистское сообщество области отошло от дел привычных и окунулось в спортивные баталии. Соперников у «Областного телевидения» было достаточно. Сразу 15 команд заявились на мероприятие, а отсюда делаем вывод, что соревнования вызвали интерес в журналистском сообществе. Футбол, настольный теннис, дартс, боулинг и эстафета – вот основные дисциплины журналисткой спартакиады.

Антон Стуликов, генеральный директор ОАО «Областное телевидение»: «Конечно, спортивная составляющая присутствует, но она не превалирует. Здесь главное – общение, дружба».

Дружба – это, конечно, хорошо, но в первом же футбольном матче телевизионщики не очень-то дружелюбно обошлись со своими соперниками, наколотив восемь безответных мячей. В перерывах между баталиями футбольными двужильные работники телевидения демонстрировали свои таланты за теннисным столом, и тоже получалось удачно: у «Нового региона» выиграли. Правда, потом уступили «Гильдии спортивных журналистов», но это потому что силы экономили для футбольного турнира.

Пока время оставалось, еще и в соревнованиях по дартсу выступили. Там, кстати, сотрудница ОТВ Екатерина Мирошниченко тремя бросками показала такой результат, что на чемпионатах мира не всегда увидишь: 94 очка.

Команда «Областного телевидения» после победы в четвертьфинале футбольного турнира, обеспечив себе медали, показала себя профессионалами не только в журналистике, но и в спорте.