Спорт-обзор: новое имя Центрального стадиона и матч «Урал» – «Синара»

Сейчас подведем спортивные итоги недели. Центральный стадион получил новое имя, а на самой площадке от разрушения перешли к созиданию.

В деле подготовки к Чемпионату мира 2018 года сделано немало: и тренировочную площадку построили, и тысячу дней до старта мундиаля отметили. Самое знаковое событие случилось как раз на этой неделе. Главную арену города ломать закончили и приступили к стройке. Даже новое имя Центральному стадиону дали.

«И остались от него только ножки да рожки». Лишь исторические стены и столбы напоминают, что на этом самом месте располагается Центральный стадион. Ломать арену наконец закончили, впереди грандиозная стройка. Проверяют, как идут работы губернатор Евгений Куйвашев и председатель правительства области Денис Паслер. Темпами строительства ревизоры довольны. Чтобы и дальше возведение Центрального стадиона шло без проволочек, губернатор бросает в свежий бетон монетку на удачу.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Я думаю, что этот стадион будет настоящей гордостью жителей Екатеринбурга и всех уральцев. И конечно же, мы не должны ударить в грязь лицом перед мировым футбольным сообществом. Мы сделаем всё на высшем уровне, я вас уверяю».

Чудо строительной техники, на котором пройдут матчи чемпионата, уже имя получило. На время мундиаля стадион будет называться «Екатеринбург-Арена». Так решили представители международной футбольной ассоциации и оргкомитет «Россия-2018». Проект стадиона впечатляет даже несмотря на то, что количество мест было решено снизить на 10 тысяч. В 2018 году попасть на матчи Чемпионата мира по футболу в Екатеринбурге смогут 35 тысяч человек. Сейчас сложно себе представить – на месте, где Месси или Роналду, что вполне возможно, будут демонстрировать технику футбольную, пока ездит техника строительная. Вместо цен на билеты на данный момент озвучена другая цифра – 1,5 тысячи кубов бетона, и это только на фундамент.

Игорь Кунгурцев, заместитель директора компании «Астра-Строй»: «Должно быть непрерывное бетонирование. Его будем выполнять круглые сутки, до того момента пока не забетоним последний куб бетона».

Чтобы провести Чемпионат мира по футболу, построить стадион мало. Тренировочные поля тоже входят в понятие «подготовка к Чемпионату мира». В этом плане Екатеринбург опередил своих конкурентов: в городе уже сдан первый объект к предстоящему чемпионату мира – это обновленный стадион на Уралмаше. Сейчас он служит домашней ареной футбольного клуба «Урал», а на время мирового форума станет тренировочной площадкой для команд-участниц.

Чемпионат мира по футболу для Екатеринбурга начнётся 15 июня 2018 года, сразу на следующий день после официального открытия. По плану в Столице Урала пройдут четыре матча. Первыми на обновленный стадион выйдут соперники сборной России по групповому этапу.

Хоккеисты «Автомобилиста», похоже, нашли нужный темп. Очки набирают регулярно, закрепились в зоне плей-офф, да ещё и в самом верху турнирной таблицы. На этой неделе у «шофёров» была возможность упрочить своё положение в табеле о рангах.

Для начала был матч против новокузнецкого «Металлурга». «Сталевары» в этом сезоне – «любимый клиент» для всех команд. Явный аутсайдер, с которым надо пополнять очковый багаж. Вот только гости в первом периоде упирались, свои ворота охраняли так, будто это сейф с валютой, и забить «шоферам» не дали. Зато во втором периоде хозяевам удалось осуществить задуманное – Анатолий Голышев, которому с такой игрой дорога в сборную открыта, вывел «шоферов» вперед.

Беды ничто не предвещало – для того, чтобы пересчитать количество бросков по воротам Коваржа, хватило бы пальцев одной руки, и то не всех, но один из четырех бросков по владениям Авто стал голевым. Игнат Земченко выравнял положение. Все-таки хозяева своего добились: вновь без участия Голышева не обошлось. На сей раз он выступил в роли ассистента, а Дмитрий Мегалинский довел до ума замысел партнеров. Тяжелая, но вполне заслуженная победа «Автомобилиста».

В матче с «Адмиралом» пришлось еще сложнее. Представители морфлота тоже выстроили стену у своих ворот, и все атаки «Автомобилиста» разбивались об это препятствие. Дальневосточники своего шанса ждали, выражаясь футбольным языком – действовали вторым номером, а когда возможность представилась, показали максимально возможный КПД. «Автомобилист» чуть сильнее надавил на педаль газа, взвинтил темп, к чему мореплаватели оказались не готовы, и сравнял счет. Андрей Панков был первым на добивании. Но дальше наш автопром вновь отчего-то начал барахлить. Особенно страдала та его часть, что за оборону отвечает. Оскарс Бартулис в одиночку переиграл и защиту и голкипера и вновь вывел гостей вперед. Андрей Разин, главный тренер ХК «Автомобилист»: «У меня большие претензии к игрокам обороны».

В заключительном периоде «Автомобилист» как ни пытался, а забить никак не мог. Крайние меры не помогли – выпустили шестого полевого вместо вратаря, но результат был обратным. Поражение 3:1.

В заключительном материале рубрики давайте посмотрим на то, как игроки футбольного клуба «Урал» сыграли в мини-футбол. Сразу скажем, что данный матч на турнирное положение не влиял, носил благотворительный характер – все вырученные средства пойдут на лечение Алеши Васильева.

Тем не менее на площадке появились все игроки основного состава. Причем как в одной, как и в другой команде. Чтобы адаптироваться в непривычных условиях игрокам «Урала», первый тайм решили проводить футбольным мячом. У игроков в большой футбол не все получалось – Спартак Гогниев вообще не понимал, что происходит, а Карлос Страндберг был искренне удивлен, когда взяли тайм-аут, вопрос «что это?» прямо читался на его лице.

В первом тайме команды по разу обменялись забитыми мячами. Данцев отличился – это, кстати, его первый мяч за «Урал» за четыре года. После перерыва, когда мяч поменяли, все пошло наперекосяк. Правда, сначала даже вперед вышли. Страндберг тоже отметился дебютным голом за «шмелей». Потом футболисты, те, что представляют уменьшенную копию игры, раскатали своих «старших» братьев. 5:2, и как хорошо, что данная встреча не идет в зачет.