Спорт-обзор: победа «Урала» над «Уфой» и первоапрельские шутки

Спорт

Спортивные итоги недели. Александр Кесель об очередном полете «шмелей», встрече «Автомобилиста» с болельщиками, а еще о спортсменах-юмористах, всё-таки день смеха на этой неделе случился.

Начнем с футбола. «Шмели», которые в этом сезоне удивляют результатами, принимали на своем поле «Уфу». Статистика личных встреч непрозрачно намекала на то, что матч завершится безоговорочной победой «Урала». Из шести сыгранных поединков в пяти победу праздновали екатеринбуржцы, а еще одна встреча завершилась ничейным исходом.

Статистика вещь упрямая, и за сухими цифрами невозможно распознать того, что происходило на поле. Есть конкретное число на выходе, но какой ценой достается победа – оно не отражает. «Урал» в этот раз играл хуже «Уфы» – движений нужного темпа, который привыкли видеть в исполнении подопечных Вадима Скрипченко, не было и близко. В адрес гостей стоит направить благодарственное письмо и вручить денежное поощрение за то, что сами помогли хозяевам поля одержать верх. Первым шапито у своих ворот устроил вратарь уфимцев, попав мячом в Гогниева, но тому не хватило координации, чтобы наказать гостей. А что за неведомая сила заставила Пауревича начать голевую атаку «Урала» (хотя сам выступает за «Уфу»)? Хорватский опорник взял и покатил мяч на Асеведо, тот решать эпизод сам не стал, предоставил возможность Гогниеву забить, тот без проблем положил мяч в угол ворот – 1:0.

Дальше – абсолютная апатия со стороны хозяев поля. Такое впечатление, что команда элементарно не хотела играть. В общем, встали у своих ворот и играли на отбой. Ладно соперник не такой мастеровитый – будь на месте «Уфы» ЦСКА или «Зенит», так получили бы по самые помидоры. Башкирские футболисты изобретательностью в атаке не отличались, действовали прямолинейно, а сводилось все либо к дальним ударам, либо к стандартам. Учитывая антропометрические данные защитников «Урала» – воздух выигрывать для них труда не составляло. В итоге забитый мяч Гогниева так и остался единственным, а в статистических показателях у «шмелей» стало еще на одну победу больше.

«Автомобилист» наконец-то нашел себе соперника, которого по силам одолеть – своих болельщиков. Шучу, конечно! «Шоферы» уже точно провели последний матч в этом сезоне. Правда эта встреча турнирной роли не играла – это было шоу для своих.

Желающих выйти на лед против Автомобилиста вызвалось 20 человек. Были и те, кто постарше, помладше и совсем маленькие. Самому юному представителю команды болельщиков не так давно исполнилось семь. «Шоферы» же на поединок года вышли в экспериментальном составе – в официальных матчах такого никогда не увидишь. Вратарь Игорь Устинский в этой встрече играл в нападении. Наставник клуба Андрей Разин тоже сменил пиджак и галстук на клюшку и коньки, и появился под 15 номером на площадке. Тот, кому принадлежит джерси с этой цифрой на спине – Анатолий Голышев, занял место на тренерском мостике. Такая пертурбация в составе поначалу пошла на пользу, и профи повели в счете. Но и болельщики не думали опускать руки, и вскоре вышли вперед.

Николай Кашин – болельщик ХК «Автомобилист»: «Равная игра, очень равная. Но ничего, болельщики возьмут свое».

Правила этого матч-шоу тоже заметно отличались от профессиональных. Вместо положенных трех периодов команды провели только два, но эти 40 минут включили в себя даже драку. Причем на кулаках сошлись главный тренер команды Андрей Разин и арбитр. Видимо, наставник шоферов решил отыграться за все свистки против его клуба по ходу регулярного чемпионата и плей-офф.

За нарушения штрафными минутами никого не наказывали, сразу били буллиты. В одном из них даже лось Автик каким-то образом оказался в рамке профессионалов. Лучше бы публику развлекал, с навыками вратаря у него дела обстоят плохо – пропустил.

В перерыве этого веселья конкурс штрафных бросков. Те, кто не преуспел в пробивании, должны были сплясать прямо на площадке. Буги-вуги в исполнении Андрея Разина и его подопечных выглядели очень эффектно.

Но и о спортивной составляющей не забыли. Поединок завершился со счетом 8:7 в пользу профессионалов, которые красиво ушли на каникулы – одержав победу в заключительном поединке сезона.

Теперь немного юмора в нашей рубрике, тем более день дурака только прошел. В заключительном материале я расскажу вам о самых веселых спортсменах современности.

Бразильский футболист Карлос Альберто чувством юмора и изобретательностью не отличается. Он лучше бы сказал, что у судьи спина белая, коленки сзади грязные или шнурок развязался. Но игрок выбрал беспроигрышный вариант – просто взял и стянул с арбитра штаны. Как школьник. А это сербский теннисист Новак Джокович, у которого с выдумкой полный порядок. Он то певицу Шакиру спародирует, сняв собственный клип, то над Машей Шараповой начнет шутить, изображая каждое ее движение на корте. Кстати, очень похоже. Можно теперь и в женский одиночный разряд идти. И наконец, два весельчака из дортмундской «Боруссии» – Пьер-Эмерик Обамеянг и Марко Ройс, которые после своих забитых мячей то в Спайдермена наряжаются, то маски Бэтмена и Робина примеряют. Видимо, думают, что обладают суперсилой.

Спортивный обозреватель Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00