Спорт-обзор: сага о Кубке Гагарина и эмоции тренеров мира

Сейчас подведем спортивные итоги недели. Александр Кесель о ледовом сражении за Кубок Гагарина, биатлонной гонке и очень неуравновешенных тренерах.

У меня на этой неделе была дилемма – а с какой темы начать рубрику, все-таки сразу два крупных спортивных события произошли за минувшие семь дней. «Автомобилист» боролся за выход в следующий раунд плей-офф, а в норвежском Холменколлине стартовал чемпионат мира по биатлону. И выбор сделан в пользу игры с шайбой. Тут и борьба в самом разгаре, да и серия подходит к концу.

В Магнитогорске проходило действие пятой части многосерийника под названием плей-офф. В самом начале матча сюжетная линия, которая до этого была однообразной и предсказуемой, вдруг закрутилась. «Автомобилист», который все предыдущие встречи пропускал первым, забил. Егор Журавлев, о таинственной силе броска которого не знал никто, вывел гостей вперед.

«Металлург» бросил главные силы на спасение поединка, благо времени оставалось еще с избытком. Подключил тяжелую артиллерию в лице Мозякина – Коваржа (брата нашего вратаря) и Зарипова. Старания этой тройки в сочетании с недисциплинированностью «шоферов» дали результат. Да еще и не раз. Три шайбы в ворота «Автомобилиста» позволили «сталеварам» комфортно себя чувствовать в начале третьего периода.

Но дискомфорт в ощущения «Металлурга» добавил Алексей Василевский, отыграв одну шайбу. Артем Гареев придал этому поединку особый шарм. Его гол стал бы украшением матча, но только футбольного. В хоккее гол, забитый коньком, выходит за рамки правил. А вот к Денису Платонову претензий не было. Он играл по правилам, установив окончательный счет матча 4:2. И «Металлурги» повели в серии с минимальным перевесом.

В Екатеринбурге уступать никто не хотел. Сначала Голышев, а следом Емелин сделали весомой заявку «шоферов» на победу. «Сталевары» раскачивали оборону хозяев. Во втором периоде они забили раз, но прощупав слабые места в оборонительных редутах нашего болида, взвинтили обороты до максимума в третьем игровом отрезке. За семь минут «Авто» из лидера стал догоняющим. 3:2 проигрывали. И моменты были, чтобы сравнять, и силы появились, но вновь собственная невнимательность свела на нет все усилия. Вратарь Игорь Устинский своей передачей начал голевую атаку «сталеваров», которую завершил Филлипи четвертым голом. Потом последовала еще пятая шайба, но ей значения уже никто не придал. «Автомобилист» проигрывает 5:2 в матче и 4:2 в серии, третий год подряд останавливаясь в первом раунде плей-офф.

Вот теперь перейдем к биатлону. Хотя и там хорошего мало. Первая гонка, как бы выразиться помягче, прошла неудачно. В смешанной эстафете даже супер-способности Антона Шипулина не помогли.

На Екатерину Шумилову, за ее выступление на первом этапе эстафеты, бочку катит вся наша необъятная страна. Она, и это правда, даже страничку в социальной сети удалила. Вступаться за нее смысла не вижу, просто потому что действительно виновата, но виновата в том, что не справилась с волнением. На мировом первенстве она выступает впервые, и именно от этого руки дрожали на огневых рубежах. Её стрельба закончилась заходом на штрафной круг, что в эстафете вообще недопустимо. Юрлова, уходившая на дистанцию второй, должна была отыграть минуту. С чем, увы, не справилась. Она не безгрешна была как на огневых рубежах, так и на лыжне, прибавив к и без того солидному отставанию, еще 30 секунд.

В мужской половине эстафеты первым бежал Гараничев, но и он приблизиться к лидерам не сумел. Разве что в топ-10 получилось подняться. Махнул не глядя на лежке, что пришлось дополнительный патрон использовать. Да и на дистанции крейсерскую скорость точно не показал. От Шипулина, который в этом квартете был замыкающим, требовалось сотворить чудо. И он с первых метров начал задачу выполнять. Сократил отставание на 15 секунд, но такая скорость боком вышла на стрельбе. Раз и два, все мимо, а значит снова полторы минуты отставания. На финиш он приехал седьмым, уступив французам, немцам, норвежцам и еще трем сборным и теперь за все промахи, и на стрельбище тоже, будет отыгрываться в индивидуальных гонках.

Но и за выступление в спринте Шипулина не похвалишь. По промаху на каждом из огневых рубежей, да и к лыжному ходу претензий немало. В итоге екатеринбуржец расположился в пятом десятке, что оптимизма к настроению (и его, и болельщиков) не добавит.

Тренеры тоже живые люди, и им, как и всем, свойственно проявлять эмоции. Вот только делают это они порой в очень нестандартной форме. В заключительном материале рубрики предлагаю посмотреть подборку самых запоминающихся действий наставников, которые не поддаются объяснению.

Вот это тренер английского «Ливерпуля» Юрген Клопп, который сверхэмоционально празднует каждый забитый мяч своей команды. А это Хосеп Гвардиола – наставник «Баварии» – любитель поспорить с судьями, причем, судя по жестикуляции, говорит он «Брат, куда ты смотришь». Но после гола он уже бежит к рефери обниматься. И последний явно не понимает, что происходит. Наставник баскетбольного «Далласа» Рик Карлайл, чтобы не ляпнуть лишнего в адрес судей, решил просто заклеить себе рот. Лейкопластырь, чтобы не сболтнуть лишнего, наклеил себе и рулевой бразильского футбольного клуба «Фламенго» Вандерлей Лушембурго. Ну и наконец Луи ван Гал – тренер «Манчестер Юнайтед», который перед арбитром завалился на спину, показывая, как надо падать. Его бы в кинематограф. Ди Каприо бы и в этот раз остался без Оскара.

Раз уж Луи ван Гал любит изобразить на поле раненую птицу, то я бы предложил его тренерское место на стадионе вот таким образом установить, чтобы одним движением занять любимую позицию. И вставать не придется.