Спорт-обзор: старт сезона КХЛ и уроки уральского для футболистов

И снова возвращаемся к спортивным событиям. На этой неделе хоккеисты «Автомобилиста» открыли новый сезон континентальной хоккейной лиги, футболисты «Урала» занялись дизайном одежды и изучением уральского жаргона. Как это было расскажет наш спортивный обозреватель Александр Кесель.

После межсезонья, обновив боллид практически наполовину, шоферы взяли старт в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиге. Для начала «Автомобилист» отправился в Сибирь. Маршрут: Новосибирск, потом Омск. И если первая остановка получилась удачной, то вот Авангард сумел притормозить екатеринбургский автопром. О победе и поражении в первом материале рубрики.

Автомобилисту понадобилось менее сотни секунд, чтобы выйти вперед. Александр Торченюк принимал поздравления с первым голом в новом сезоне (и своим, и команды). В конце периода он же, будто говоря сопернику кто тут главный, во второй раз вывел вперед шоферов. После гола Сибири прошло 40 секунд, так что у хозяев и порадоваться времени толком не было.

Во втором периоде нападающий вновь был в центре внимания, только из авторов шайб плавно перекочевал в ассистенты. Он отдавал на Моню, когда тот довел счет до крупного. Перед этим Коукал забросил третью шайбу в ворота хозяев. Сибирь в заключительном отрезке поединка попыталась догнать далеко уехавший екатеринбургский транспорт, и был момент, когда они видели задние габариты – сократили разрыв до минимального 4:3. Но пойдя на крайние меры – поменяв вратаря, получили еще один гол. 5:3 итог этого веселого хоккея.

А вот в Омске шоферы забуксовали. И с движением были проблемы, и с моментами опасными как-то не получалось. Вернее, угрозы присутствовали, но половину бросков Автомобилиста защитники принимали на себя. Да и пошли эти самые броски уже при счете 1:0 в пользу Авангарда. Сценарный план второго периода ничем не отличался от стартовых 20-ти минут. Второй гол шоферы пропустили спустя 3 минуты после начала игрового отрезка. В нападении было все так же грустно. Да, в количественно отношении прибавили, но про качество и сказать нечего. Первый точный выстрел по ястребам был нанесен только в начале 3 периода – Рок Тичар отыграл одну шайбу. Но только одним взятием ворот и ограничились. А вот в свои еще раз пропустили. 3:1, и пока баланс побед и поражений одинаковый.

Теперь на очереди последние вести с фешн-полей. Футбольный клуб «Урал» объявил конкурс на лучший принт футболок. Кутюрье – болельщики команды. О дизайнерских новинках в фанатских кругах во втором материале рубрики.

От элементарной буквы «У» на футболке, до сложной художественной композиции. Болельщики «Урала» дали волю фантазии. Теперь они не просто фанаты футбольного клуба. Количество кутюрье с каждым днем растет, на данный момент их больше 30-ти, и именно от них сейчас зависит фирменный стиль команды.

Критиков здесь не меньше, чем участников. Один из них уральский дизайнер Никита Баранов, который в восторге от увиденного. Говорит, что в таком «луке» можно и на работу отправится. Впрочем, я бы поспорил. Со мной солидарен и представитель екатеринбургской торсиды Алексей Маврин, у которого к новому стилю тоже много претензий: «Футболка должна вселять уверенность, ты же в ней не идёшь на работу, ты в ней идешь на футбол, а вот это, по-моему, это скучно».

Еще один эксперт в области модной индустрии – голкипер «Урала» Николай Заболотный. В смешанных чувствах вратарь все-таки выбрал несколько подходящих моделей: «Мне понравилась вот эта и вот та… Это очень хорошо, когда болельщики делают подобное».

Впрочем, утверждают спортсмены, во что одеты болельщики, не имеет значения. Главное – поддержка на трибунах. Тем более в данный момент у «Урала» не самые лучшие времена – два поражения подряд, и сейчас клуб готовится к встрече с тульским «Арсеналом». Матч состоится в ближайшее воскресенье.

Сейчас в соцсетях крайне популярен тест «как хорошо вы говорите по-уральски». И вот мы решили опросить наших футболистов, знают ли они местный жаргон. В качестве тестируемых 3 представителя Урала: тренер Юрий Матвеев из Нижнего Тагила, Артем Фидлер екатеринбуржец, и Михаил Меркулов из Камышина. Что из этого вышло – смотрите видео.