Спорт-обзор: первый гол Смолова, первая победа «Урала»

«Кресло под наставником раскачивается, дамоклов меч над головой» – вот так сейчас говорят о главном тренере футбольного клуба «Урал» Александре Тарханове. Скажем прямо, такие разговоры имеют под собой почву. Никудышный старт, слабая игра, кадровые проблемы. Во всех бедах, естественно, виноват наставник, по крайней мере, по мнению болельщиков. Шансов исправить турнирное положение на этой неделе было два – в Перми и Уфе.

Перед матчем «Урал» – «Амкар» решил прогуляться вокруг стадиона, не буду врать – искал экшн в виде стычек фанатов, а нашел только несколько групп возле гостевого сектора. За полчаса до матча этот недостаток был исправлен. Вот они, как в сказке, только не из морской пучины, а из автобуса появились, но все равны как на подбор. Дядька в качестве Черномора в фан-кругах известен как Мавр, заводящий трибун. Он и задавал настроение около стадиона.

Во время матча было не до вечеринок. На пятой минуте оборона «шмелей» рухнула, как карточный домик. Провал на левом краю, а потом и пустота в центре, которой воспользовался Дзахов. Бурную радость красно-черных прервал тот, кто по статистике раз в год забивает. Федору Смолову потребовалось всего 12 минут, чтобы забить за новый клуб.

Вот только дальше не пошло. Нашему клубу, а если быть точным, то обороне, в этом матче можно ставить диагноз – неизлечимы. Очередной коллапс в защитной линии обернулся вторым взятием ворот. Это коллективная ошибка – один недоработал, вторые были сторонними наблюдателями, а старичок Пеев забивал уже в пустые ворота. На том голевое пиршество закончилось. 2:1 поражение принципиальному сопернику.

Встреча с «Уфой» – лучшее, что я видел в исполнении «Урала» в этом сезоне. Грамотно, а что важно – вовремя внесенные коррективы в игру, и вот результат. Оборона, как часы, работает без сбоев. В нападении широко, размашисто играли. Моментов было создано столько, что за предыдущие семь матчей можно меньше насчитать. Смолов, Манучарян и Ерохин в первые 20 минут могли забить четырежды. Слава уфимскому «спайдермену», а я думаю, такое прозвище теперь будет закреплено за вратарем башкирской команды, что на сухаре держались до конца первого тайма – а там Ерохин забил. После перерыва хозяева должны благодарить Юрченко, что на 1:0 отскочили. «Урал» одерживает первую победу в сезоне, и вновь на поле соперника. Может им вообще больше в Екатеринбурге не играть?

Безжалостный, беспощадный Андрей Назаров. Судья, наверное, после его слов до сих пор заикается. При счете 3:1 в пользу дальневосточников наставник казахстанцев решил высказать все, что думает об арбитре матча, да и вообще о клубе из Владивостока. А резкие слова решил подкрепить парочкой жестов, а после и бутылкой швырнул. Хотя охладить пыл именно ему надо было.

Недовольство наставника можно понять. «Полосатые» действительно перебарщивали со свистками в пользу хозяев. Кто же потерпит такое отношение к своей команде, но ведь не в такой форме. За свои претензии наставник получил шестиматчевую дисквалификацию, плюс ему придется раскошелиться на 160 тысяч рублей.

К такому поведению Назарова можно уже привыкнуть. Андрей Викторович в этом плане вообще рецидивист. Пару лет назад с клюшкой полетел на минских болельщиков. После того эпизода пыл горячего тренера остудили, но запал остался. Вот и рвануло наставника. Надо бы ему поаккуратнее с нервишками, а то он может в скором времени матчи своей команды не с трибуны смотреть, а из специальной комнаты, где стены белые и мягкие.