Спорт-обзор: победа «Урала» и поражение «Синары»

Авторский взгляд на уральский и зарубежный спорт от Александра Кеселя: самые яркие события, красивые голы и даже курьёзные ситуации. На этот раз Саша посвятил свою рубрику футболу: большому и маленькому.

Футбольный сезон подходит к концу во всей Европе, так что теперь не до новостей из мира шахмат или водного поло. Сегодня на повестке дня исключительно ногомяч – так футбол переводится с английского.

Первым на очереди «Урал», который на «Центральном» принял «Кубань». До сих пор это название было словно заколдованным для нашей команды: ни одной победы на «Центральных» российской Премьер-лиги. Может, стоило хотя бы на один матч переименовать стадион в «Фартовый» или «Разгром соперника»? Очень хочется наконец увидеть победу «Урала» на главной арене города.

Победа пришла в самый нужный момент – в последнем домашнем матче сезона, с краснодарской «Кубанью». Она не была яркой или разгромной, соперник сражался до конца, но так ли это важно? На 27 минуте «шмели» сделали первый шаг к успеху: Манучарян накрутил двоих защитников в штрафной и упал – не без помощи Игнатьева. Асеведо с точки был безупречен – 1:0.

Побежав забивать второй гол, «Урал» пропустил в свои. Тот же Игнатьев исполнил красивый удар и сравнял счет – 1:1.

Второй тайм изобиловал полумоментами и проходил как на качелях, пока не докачался до 87 минуты, когда заработавший очередной стандарт «Урал» снова наказал гостей – Денис Дорожкин установил счет 2:1. «Урал» выстоял, дотерпел, выдержал, завоевал-таки эту победу. И песня «День Победы», которая накануне звучала в течение всего дня, стала вновь актуальна.

Во Дворце игровых видов спорта сражались «Синара» и «Дина». Триллер, экшн, эпик, рубка в прямом смысле слова на каждом участке поля. Наши игроки уступали только в счете – 1:2 после первого тайма. Алексей Мохов, защитник МФК «Синара»: «К сожалению, голы опять сами себе привезли и первый, и второй. Первый – просто технический брак, второй – рикошет, а сравняли счет 4:4, разыграли стенку. Так нельзя играть – когда забиваешь голы, нужно цепляться за мяч».

После перерыва матч превратился в игру в догонялки. Сравняют наши счет – снова пропустят. Последний гол в матче остался за «Синарой», но счет стал только 6:7 – лучший матч в сезоне стал для команды последним.