Суровые уроки: на Средний Урал прибыли гуру американского футбола

Спорт

Игроки бьются практически насмерть и получают поистине космическую зарплату, а рейтинги передачи зашкаливают. Американский футбол – эту суровую игру теперь осваивают и на Среднем Урале. Научить свердловчан борьбе за мяч в Екатеринбург приехали тренеры из Соединенных Штатов.

У Билли Элмора и Майкла Хайнса понятие футбола отличается от привычного нам. Для них соккер (так они называют классический вариант игры) то же самое, что для нас планета Юпитер – нечто неизведанное и далекое. Для них футбол – игра, где нет места симуляции (столкновения кость в кость – дело обычное).

На Средний Урал гуру тренерского цеха прибыли с миссией поделиться знаниями. Майкл Хайнс, менеджер учебной программы «Heads Up Football», бывший игрок клуба «Chicago Bears»: «Наша цель дать российским игрокам то, что мы преподаем в нашей стране. Мы начинаем с самого простого, ведь главное – знать элементарные вещи, а все остальное придет с опытом».

Большая часть нашей страны на вопрос: как вы понимаете игру? – зачастую отвечают, что вообще не в курсе этих правил. Сходства действительно невелики. Это наличие на поле 11 футболистов. Конечно, главное – забить гол, который у них называется тачдаун, а приносит он сразу пять очков. В США это первый по популярности вид спорта. Немного о позициях на поле: вдаваться в подробности кто такие раннингбэк, дибэки и фулбэки не буду. Скажу только, что главный человек в составе каждой команды - это квотербэк. Чтобы было проще для понимания – разыгрывающий. Именно ему достается мяч при начальной стадии атаки. Это на него работают игроки защиты, чтобы соперники не сбили его с ног, а он, в свою очередь, передачей нашел партнера, который и занесет тачдаун в зону соперника.

Елена Проскурикова в то время, когда весь Санкт-Петербург переживает за «Зенит», к футболу классическому абсолютно равнодушна. В далеко не женский вид спорта пришла из гандбола. Сейчас она одна из лидеров женского клуба «Валькирия», но даже в устрашающей амуниции, занимаясь футболом не для слабых и хрупких, она всегда остается девушкой. Елена Проскурикова, игрок команды «Валькирия» (Санкт-Петербург): «Я всегда думаю о своем внешнем виде, о том, как выгляжу. Но оставляю это вне поля, ведь в нашем виде спорта надо быть агрессивной».

В манеже «Урал» спортсмены под чутким руководством наставников отработали самые простые комбинации: оборонительные построения, игра в нападении, ловля передач на 30 и 40 метров. Условия тренировки были точь-в-точь такими, как в Северной Америке. Но не только за счет физической силы в американском футболе можно достичь результата. Теория – еще одна важная часть подготовки игрока к матчу, сезону, турниру, да к чему угодно. Заокеанские гости вообще сравнивают футбол с самой думающей игрой в мире. Билли Элмор, главный тренер Вест Мемфис Хайскул: «Теоретическая основа очень важна. Можно сравнить американский футбол с шахматами. Игроки не всегда используют теорию в чистом виде, иногда они что-то добавляют, изменяют. Но теоретическая база крайне важна».

Мастер-класс от заокеанских наставников собрал 80 представителей команд со всей России, в том числе и из екатеринбургских клубов. В Столице Урала их два – «Уральские Молнии» и «Пираньи». Популярность американского футбола растет с каждым годом. Об этом говорит и появление в Екатеринбурге детской команды, в которой тренируются 10-летние футболисты.

Александр Кесель

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00