«Урал» пробился в полуфинал Кубка России, обыграв «Краснодар»

Футболисты «Урала» одержали волевую победу в розыгрыше 1/4 Кубка России. На выезде свердловчане переиграли одного из лидеров отечественного чемпионата – команду «Краснодар». Исход игры определился в серии послематчевых пенальти.

В начале встречи хозяева поля действовали агрессивнее. Уже на второй минуте матча гол в ворота уральцев забил самый результативный нападающий российского чемпионата – Фёдор Смолов. Затем игроки «Краснодара» отличились ещё дважды. Интригу в исход встречи фанатам «шмелей» вернул новичок уральцев – Владимир Ильин: на перерыв команды ушли со счётом 3:1 в пользу хозяев поля.

Во втором тайме подопечным Александра Тарханова удалось переломить ход матча. На 52-й минуте свердловчане усилиями ещё одного новичка клуба, румына Эрика Бикфалви, сократили отрыв в счёте до минимального. На 65-й минуте легионер оформил дубль, сделав счёт равным. Опасные моменты создавали игроки обеих команд, на 89-й минуте нападающий «Краснодара» Федор Смолов не смог реализовать пенальти.

Основное время завершилось со счётом 3:3. В розыгрыше Кубка России команды не могут закончить матч вничью, поэтому футболисты сыграли ещё два тайма по 15 минут. В итоге голы в дополнительное время болельщики обеих команд не увидели. Исход встречи игроки решили в серии послематчевых пенальти, и «Урал» выиграл со счётом 4:3.

Таким образом, «шмели» только что повторили свой лучший результат в розыгрыше Кубка России. За всю историю клуба пробиться в полуфинальную стадию уральцам удавалось в 2008 году.

Напомним, первый зимний матч в истории «Урала» по просьбе представителей клуба перенесли из Екатеринбурга в Краснодар. Причиной этого стало состояние газона после аномальных зимних холодов.

Первую домашнюю встречу после трёхмесячного перерыва в российском чемпионате свердловские футболисты проведут уже в это воскресенье, 5 марта. Фанаты «шмелей» увидят уральское дерби. На «СКБ-Банк Арене» в Екатеринбурге «шмелям» будут противостоять футболисты пермского «Амкара».

С кем «Уралу» предстоит встретиться в полуфинале Кубка России, станет известно уже завтра, по итогам матча между «Рубином» и «Сибирью».