Экстремальная битва «Урала» и «Томи» в Екатеринбурге победителя не выявила

«Урал» с «Томью» в этом сезоне играют исключительно в экстремальную погоду: первый матч в Томске прошел в условиях ливня, когда стадион был одной большой лужей, а у телевизионщиков отказала аппаратура. В этот раз погодный сюрприз устроил Екатеринбург, а в ответ футболисты решили не забивать голы – 0:0.

Несмотря на погодные – даже не капризы, а истерики – игра все-таки состоялась, пусть и с опозданием на час. Нелегко было всем: «Томь» добралась до Екатеринбурга лишь в день игры, «Урал» тренировался в манеже, а играть пришлось на мокром, скользком и непредсказуемом покрытии – но главными героями, пожалуй, стали болельщики. Пять тысяч человек, пришедших поддержать свою команду на открытый пронизывающим ветрам стадион в такую погоду – это серьезно. Впрочем, и зрелище не дало зрителям замерзнуть.

Игроки быстро сориентировались на газоне, который буквально уходил из-под их бутс целыми ошметками, и приступили к сосредоточенным атакам – сперва обозначила свои претензии на очки «Томь», а затем и «Урал» принялся наносить удары по воротам соперника. В сложных погодных условиях на первый план вышли неконтролируемые отскоки и силовая борьба, в этой борьбе и прошел первый тайм. Усилия игроков успехом не увенчались – к перерыву на табло горели нули, но игра явно смотрелась весьма достойно.

Во втором тайме футболисты чаще лежали на газоне, чем бегали по нему – настолько поле вышло из строя. На 66 минуте Нехайчик хлестко пробил по воротам «Урала», и Заболотный сотворил феноменальный сейв. Это взорвало игру: уже через минуту Асеведо проверил Чебану – тот тоже не подвел своих.

Первый угловой случился лишь на 68 (!) минуте – «шмели» подали его неудачно и напоролись на контратаку, но Панченко растерялся, оказавшись в одиночестве в тылу соперника. На 73 минуте был назначен пенальти в ворота «Томи» – сбили Гогниева. Сам Спартак вышел пробить с точки, но удар не получился – увы, самый опасный момент у ворот соперника «Урал» не реализовал. В оставшееся время команды при всем желании не сумели бы продемонстрировать барселонский футбол, а немногочисленные моменты завершались тем, что мяч со свистом пролетал мимо ворот. Ничья 0:0 на руку, скорее, «Тереку» и «Волге», но нижегородцам сегодня гостить у «Зенита», а «Терек» завтра принимает «Динамо».

По крайней мере пока «Урал» остается на 11 месте и следующий поединок проведет тоже на «Центральном», правда – в Казани против местного «Рубина» 4 мая.