«Урал» уступил «Рубину» в Казани

«Рубин» принял «Урал» на Центральном, находясь на взлете: победа над «Спартаком», два гола подряд Прудникова – лишь вершина айсберга. Скрытая под водой часть говорит, что «Рубин» медленно, но верно нащупывает свою игру. Не ожидавший такой организации «Урал» провел худший матч в 2014 году и проиграл с минимальным счетом 1:0.

Казанцы здорово начали игру и сразу показали себя очень организованной, внимательной и изобретательной командой. Словно избавившись от оборонительного наследия Бердыева, «Рубин» упрямо шел вперед, и даже вынужденная замена (на 23 минуте Гетигежев сменил Набиуллина) не сбила хозяев с темпа. На исходе получаса игры Хозин совершил необязательное нарушение, подопечные Билялетдинова первый раз в году соорудили идеальный штрафной, и Навас головой вонзил мяч в сетку ворот Заболотного.

Голов больше не было, и хотя вышедший после перерыва на поле Лунгу вернул атакам «шмелей» осмысленность, матч так и закончился со счетом 1:0. В свете того, что Билялетдинов сделал все три замены (пусть и две вынужденные), а Тарханов всего одну, перед «Уралом» на остаток сезона в полный рост встает проблема короткой скамейки. Так, заменить Гогниева в случае, если матч ему не удается, просто некем. Последний забитый Спартаком гол датируется 29 марта – против «Анжи». Команде определенно требуется хороший, забивной нападающий, а лучше два, и хорошо бы вариативный, как Смолов. Александр Тарханов провел феноменальную работу по сохранению прописки в Премьер-лиге, но в межсезонье нужно будет решать более серьезные задачи.

Как бы то ни было, «шмелям» предстоят два очень непростых матча – против раззабивавшейся «Кубани» и воспрявшей с Талалаевым «Волги».