«Урал»–«Кубань»: первая победа на «Центральном»

«Шмели» без Гогниева, матч без жёлтых карточек, пенальти, предложение руки и сердца, гол для дочери, игра по-гвардиоловски, шаг к сохранению прописки в высшем дивизионе и долгожданная победа на родном стадионе – не иначе ко Дню Победы – в обзоре матча «Урал»–«Кубань», в котором хозяева победили 2:1.

Перед стартом поединка, на утренней разминке, Спартак Гогниев дернул заднюю поверхность бедра, и команда Тарханова осталась без основного центрального форварда, капитана и самого харизматичного лидера. «Шмели» не растерялись и разложили обязанности Спартака на плечи сразу троих игроков: вперед выдвинулся Эдгар Манучарян, капитанскую повязку примерил Артем Фидлер, а солировал в полосатом оркестре Герсон Асеведо.

Матч начался с разведок, причем «Кубань» была острее – вытянутый вперед Мельгарехо креативил на подступах ко владениям Заболотного – но затем «Урал» отодвинул игру от своих ворот. Манучарян попытался «сыграть как Бэкхем», закрутив сухой лист с углового, а ставший на днях отцом Лунгу филигранным дриблингом оставлял не у дел сразу по несколько игроков соперника. В итоге на 25 минуте рванувший в штрафную Манучарян был сбит проспавшим Игнатьевым, а арбитр указал на точку.

Герсон Асеведо пробил хладнокровно и открыл счет – 1:0, и «шмели», выстроившись в ряд, отпраздновали гол, исполнив знаменитый жест «бебетто» и посвятив его маленькой дочке Чисамбы Лунгу. В следующие минуты краснодарцы приходили в себя, а хозяева могли развить успех. Пошел типично тархановский футбол – легкий, техничный, с минимумом касаний. Но на 36 минуте Игнатьев исправился, завалив красивый, неберущийся, с обводкой, из-под Белозерова, отвлекшегося на падение Мельгарехо, гол. 1:1, игра открылась, и до перерыва команды сражались на встречных курсах.

В перерыве стадион «Центральный» пережил и несколько романтических мгновений: болельщик «Урала» прямо на трибуне сделал своей подруге предложение, на что она ответила согласием. Трибуны поддержали будущую семью аплодисментами – дело оставалось лишь за игроками. И те, прямо скажем, не подвели.

Второй тайм начался без раскачки, моменты были у обеих команд (одна перекладина Ерохина чего стоит), а затем Мельгарехо получил повреждение, и «Кубань» осталась фактически без нападающего. Краснодарцы таким образом перешли на авангардную схему 4-6-0, которую практикует разве что Пеп Гвардиола, но успеха она «Кубани» не принесла: на 83 минуте Асеведо получил возможность исполнить штрафной и навесил точно на голову Оттесена, тот скинул на вышедшего на замену Дорожкина, и тот с удовольствием буквально внес мяч в ворота. 2:1 – «Урал» одерживает первую домашнюю победу в последнем матче сезона на «Центральном» (и бывают же такие совпадения), при этом обе команды не получили ни одной желтой карточки.

Таким образом «Урал» делает большой и уверенный шаг к обеспечению себе прописки в Премьер-лиге на будущий сезон, временно поднявшись на 11 место в турнирной таблице. Следующий матч «шмели» проведут в Нижнем Новгороде против местной «Волги» в четверг, 15 мая.